Авиация

На новых самолетах Ryanair Boeing 737 MAX 200 изменили обозначение модели, которое наносилось на фюзеляже в районе кабины пилотов. Теперь там красуется цифровой код "737-8200".

Власти Пакистана открыли воздушное пространство страны для всех коммерческих перевозок со вчерашнего дня.

Половина самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100), эксплуатируемых авиакомпанией "Ямал", в 2018-2019 году простаивала. Это выяснилось из годового отчета перевозчика, опубликованного в конце маркетингового года.

Морские порты

Одесский морской порт в январе-июне 2019 года перевалил 12,084 млн тонн грузов, что на 12,3% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Операторы порта Пивденный за полгода нарастили перевалку более чем на 20%. Перевалка контейнеров в порту выросла больше чем в два раза.

Терминал "Максигрейн" установил собственный рекорд перевалки зерновых на рейде Херсонского порта. В течение 2018/2019 МГ предприятие погрузило 92 судна.

Терминал Ника-Тера перевалил более 7 млн тонн грузов в 2018/2019 маркетинговом году. Почти 5 млн тонн составила перевалка зерновых грузов.

В порт Мариуполь прибыло уже второе дноуглубительное судно, которое будет задействовано в работах по восстановлению паспортных глубин Угольной Гавани, - земснаряд Gigante (флаг - Испания).

В Американской торговой палате заявили, что скорейшее урегулирование Кабмином экологических проверок станет важным шагом в наведении порядка в портах.

Европейская бизнес ассоциация обратилась к правительству с просьбой поддержать на заседании Кабмина документы, связанные с взаимодействием АМПУ с Госэкоинспекцией в вопросе контроля балластных вод.

Мосты

В ночь с 17 на 18 июля в Днепре будет полностью перекрыт для движения автотранспорта Новый мост. Закрыт он будет до 14 сентября, когда запланировано его открытие после длительного ремонта.

В Николаеве уже в четвертый раз объявляют тендер на разработку проекта ремонта аварийного Варваровского моста. Мэр Николаева заявил, что в городском бюджете денег на капитальный ремонт моста нет, хотя его нужно провести в ближайший год, чтобы не допустить полного разрушения конструкции.

Железная дорога

Во Франции состоялся первый рейс дистанционно управляемого поезда. В ходе эксперимента проверялись техническая осуществимость телеуправления подвижным составом и возможность использования для этого спутниковой и сотовой связи.

Фонд сплочения ЕС предоставит железным дорогам Латвии 318,5 млн евро, которые будут потрачены на электрификацию магистральных линий в направлении восток-запад, а также на замену тепловозов электровозами.

В "Укрзализныце" озвучили зарплаты по основным специальностям и назвали дефицитные профессии. С начала года средняя зарплата железнодорожников выросла до 11 324 гривен в месяц.

Зерновая логистика

Экспорт зерновых, зернобобовых культур и муки из Украины по результатам 2018/2019 маркетингового года впервые превысил 50 миллионов тонн.

"Укрзализныце" предложили стать трейдером и экспедитором зерновых грузов для украинских фермеров. С такой инициативой к акционерному обществу обратилась Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины