Зарплата работников региональных филиалов АО "Укрзализныця" за первые пять месяцев 2019 года составила в среднем 11 324 грн/мес, что на 14,6% больше средней зарпалты по стране.

Такую информацию в ответ на запрос ЦТС предоставили в АО УЗ.

Также в железнодорожной компании озвучили средний размер зарплаты по некоторым основным специальностям. Так, средняя месячная зарплата машиниста составляет 21 247 грн, помощника машиниста - 14 799 грн, монтера пути по текущему содержанию пути - 12 486 грн, монтера пути ПМС - 11 559 грн, осмотрщика вагонов - 11 738 грн.

Отметим, что в начале этого месяца УЗ информировала, что средняя зарплата украинских железнодорожников в первом квартале 2019 года составляла 11 032 грн в месяц.

Что касается самых дефицитных специальностей, то, по предоставленной "Укрзализныцей" информации, наибольшая потребность существует в работниках основных железнодорожных профессий: монтерах пути, составителях поездов, электромонтерах контактной сети, тяговой подстанции, осмотрщиках-ремонтниках вагонов, электромеханиках, дежурных по ж/д станции и т.д.

В УЗ признали, что существует проблема оттока кадров за границу, но отметили, что это явление носит общегосударственный характер. "Тенденции оттока рабочего персонала и узких специалистов за границу носят общегосударственный характер. С подобной ситуацией также столкнулись и страны-соседи, значительное количество граждан которых стали трудовыми мигрантами… С целью реагирования на миграционные процессы и привлечения к работе в регионы с наибольшим оттоком кадров Обществом введена возможность компенсации расходов за наем (аренду) жилья", - заявили в "Укрзализныце". Кроме того, в компании отметили, что железнодорожникам предлагается "значительный социальный пакет".

Как сообщалось ранее, самая большая разница между зарплатами железнодорожников и средней по области: в Херсонской - 46,4%, Луганской - 45,4%, Ивано-Франковской - 40%, Винницкой области - 38,4%. Почти на треть больше зарплата работников "Укрзализныци" во Львовской, Харьковской, Одесской и других областях. Наименьшая разница между зарплатами железнодорожников и средней по области: в Запорожской, Днепропетровской, Донецкой областях. И только в Киеве средняя зарплата опережает зарплату железнодорожников более чем на 20%.

Читайте также Административным работникам "Укрзализныци" поднимут зарплату в три раза, а простым - на 17%