Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) обращается к правительству с просьбой поддержать на заседании Кабмина в среду, 17 июля, документы, связанные с взаимодействием Администрации морских портов Украины с Государственной экологической инспекцией в вопросе контроля балластных вод.

Об этом в Facebook сообщила координатор логистического комитета ассоциации Ярина Скороход, передает ЦТС.

"Завтра (17 июля - ЦТС) на заседании Кабинета Министров Украины будут рассматривать порядок взаимодействия, который необходим для того, чтобы определить порядок действий в случае выявления сброса загрязняющих веществ и кем именно они будут выполняться. Мы вместе с нашими коллегами разрабатывали данный проект и считаем его максимально сбалансированным, он также учел все замечания от ЦОИВ. Поэтому просим поддержать и принять Порядок завтра, ведь это будет еще одним шагом для решения ситуации в портах в законодательном поле", - отметила Скороход.

Он подчеркнула, что ЕБА не поддерживает редакцию аналогичного документа, разработанного Госэкоинспекцией.

"Главная причина - отсутствие именно прописанных конкретных процедур, несоответствие международным и национальным нормам законодательства, а также дублирование функций", - пояснила Скороход.

Помимо указанного порядка, утверждения ждут также разработанные совместно с бизнесом, Государственной регуляторной службой, МЭРТ, Минифраструктуры следующие профильные документы: Порядок проверки судов, взятия проб воды и их анализа, а также Порядок вычисления размера компенсации и выплаты ущерба.

"Без системного урегулирования ситуации в правовом поле, ситуация не изменится. Самое главное, что текущее состояние дел, когда правоотношения не урегулированы, выгодно только Госэкоинспекции, ведь им не нужны порядки и прописанные процедуры. Они нужны бизнесу, который желает играть по правилам и поэтому "в свободное от учебы время" имеет хобби в виде законотворчества и ходит на рабочие группы, к которым Госэко ни разу не присоединились", - констатировала глава логистического комитета ЕБА.

Напомним, важным шагом в наведении порядков в портах урегулирование Кабмином экологических проверок назвали и в Американской торговой палате. "В рамках Рабочей группы был наработан проект Порядка взаимодействия, который будет рассматриваться на заседание правительства. Американская торговая палата призывает правительство принять упомянутый Порядок взаимодействия, который станет первым шагом для налаживания ситуации в портах Украины при осуществлении проверки судов", - заявили там.