Министерство инфраструктуры Украины планирует передать в концессию международные аэропорты Борисполь и Львов им. Данила Галицкого с привлечением региональных аэропортов.

О перспективах ГЧП в аэропортовой сфере во вторник рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы серьезно подходим к вопросу аэропортов и готовим концессию аэропортов Борисполь и Львов с привлечением региональных аэропортов. Это будет пакет - один государственный аэропорт и несколько коммунальных. Я убежден, что это именно тот инструмент, который позволит прозрачно привлекать инвестиции, и очень рад, что благодаря поддержке президента Украины мы эти проекты реализуем уже сегодня", - цитируется в сообщении министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Читайте также: Потенциальные концессионеры: Какие зарубежные компании могут вложиться в аэропорты Украины

Он также отметил, что в работе у министерства еще около 10 проектов концессии, касающихся как морской отрасли, так и железной дороги.

Напомним, во вторник состоялись первые заседания конкурсных комиссий по проектам концессии в портах Ольвия и Херсон.

Ранее глава Офиса Национального инвестиционного совета при Президенте Украины Юлия Ковалив рассказала ЦТС, что передача аэропорта Борисполь в концессию может потенциально дать государству примерно 2,5 млрд евро в виде инвестиций и платежей.

О перспективах передачи в концессию аэропорта Черновцы писал в колонке на ЦТС и замминистра инфраструктуры Украины Виктор Довгань. Назвав одним из приоритетов строительство нового терминала, он отметил, что "единственный реальный выход - отдать в концессию аэропорт частному инвестору для его развития и эффективного управления".