CargoSmart пописал декларацию о намерениях с морскими перевозчиками и операторами терминалов о создании консорциума. В него войдут Yang Ming, CMA CGM, COSCO Shipping, Evergreen, OOCL, а также DP World, Hutchinson Ports, PSA International и Shanghai International Port Group. Об этом сообщает SeaNews.

Консорциум разработает стандарты бесшовной логистики для обмена информацией и корректными данными на основе блокчейн-платформы Global Shipping Business Network (GSBN), которая объединит все заинтересованные стороны, в том числе таможенные органы, грузоотправителей и поставщиков логистических услуг.

Новый программный продукт усовершенствует процесс документооборота, говорится в официальном сообщении Yang Ming.

Уже в декабре будет доступен первый прототип приложения, который позволит грузоотправителям оцифровать свои документы и приступить к автоматическому обмену данных со всеми участниками цепочки доставки, в результате чего стороны рассчитывают упростить процесс оформления документов и ускорить доставку грузов.

Напомним, недавно ABN AMRO, Администрация порта Роттердам и Samsung SDS, логистическое и IT-подразделение Samsung, договорились о совместной реализации пилотного проекта в сфере блокчейн.