Немецкая судоходная компания Hapag Lloyd уведомил рынок о том, что она, возможно, стала целью фишинговой атаки после того, как ее служба IT-безопасности обнаружила копию веб-сайта компании.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Splash.

Как пояснили в компании, с помощью электронных писем злоумышленники перенаправляют пользователей на поддельный сайт, и когда те входят в систему со своими личными данными доступа, их переписку затем могут читать киберпреступники.

"Поддельные веб-сайты такого типа обычно являются точными копиями реальных страниц и поэтому обычно могут быть распознаны как вредоносные страницы только по домену или интернет-адресу", - говорится в заявлении Hapag Lloyd.

Компания предупредила своих клиентов и попросила проверять, действительно ли ссылки, которые они получают в электронных письмах, ведут на правильный веб-сайт, а также использовать анализатор фишинговой почты. Кроме того, там посоветовали изменить учетные данные для входа на веб-сайт компании и проявлять особую осторожность при просмотре продуктов и услуг.

Эксперт по морской кибербезопасности Ларс Йенсен в своем комментарии отметил: "Обратите внимание, что атака, подобная описанной, происходит не потому, что кто-то проник в системы Hapag Lloyd, а потому, что кто-то создал клонированный сайт, на котором они хотят обманом заставить людей дать данные для входа пользователя".

Отмечается, что все ведущие мировые судоходные компании были предупреждены о необходимости быть в состоянии повышенной готовности к кибератакам после военного вторжения россии в Украину.

Напомним, что ранее Maersk, Ocean Network Express и Hapag Lloyd заявили о приостановке судозаходов в российские порты.

Читайте также Несмотря на блокаду, MSC планирует запуск нового сервиса доставки товаров в российские порты