Итальянская судоходная компания со штаб-квартирой в Женеве MSC (Mediterranean Shipping Company), хоть и объявила о приостановке всех морских контейнерных перевозок в россию и из нее, намерена продолжать выполнять судозаходы в порты страны-агрессора.

Об этом ЦТС стало известно сразу от двух операторов рынка морских контейнерных перевозок. Один из собеседников редакции, хорошо осведомленный с состоянием дел на рынке, отметил, что MSC только сделала вид, что прекращает работу с РФ, а на самом деле уже через пару дней планирует открыть новый сервис в россию под предлогом доставки продуктовых грузов.

Источники на рынке уверяют, что данная информация на 100% достоверна. ЦТС обратился в MSC с просьбой подтвердить или опровергнуть данную информацию.

В сообщении от 1 марта на сайте самой компании сказано, что Mediterranean Shipping Company с 1 марта немедленно вводит временную остановку доставки всех заказов грузов в/из россии, включая порты Балтики, Черного моря и Дальнего Востока. При этом MSC продолжит принимать заказы на доставку товаров первой необходимости, таких как продукты питания, медицинское оборудование и гуманитарные товары. "MSC внимательно следит за рекомендациями правительств о новых санкциях из-за конфликта в Украине в феврале 2022 года и осуществляет морские и внутренние перевозки в россию и из россии в полном соответствии с применимыми к ней международными санкционными мерами", - заявили в компании.

Напомним, что ранее заявлялось, что крупнейшие мировые судоходные компании, такие как Maersk, Ocean Network Express, Hapag Lloyd, MSC, приостанавливают работу на российском рынке в связи с военной агрессией россии в отношении Украины и введенными санкциями в отношении страны-агрессора.

В январе текущего года стало известно, что MSC обогнала Maersk в рейтинге по суммарной вместимости действующего флота. Суммарная вместимость флота MSC в настоящее время составляет 4 284 728 TEU - на 1 888 TEU больше, чем у Maersk. Таким образом, доли компаний на мировом рынке контейнерных перевозок сравнялись и составляют по 17%.

1 марта депутаты Европарламента одобрили резолюцию, в которой призвали усилить санкционное давление на россию. Резолюцией среди прочего предложено закрыть порты ЕС для судов, направляющихся в РФ или из этой страны, принадлежащих российским гражданам или зарегистрированных в россии.