MSC обогнал Maersk в рейтинге по суммарной вместимости действующего флота. По данным Alphaliner суммарная вместимость флота MSC в настоящее время составляет 4 284 728 TEU - на 1 888 TEU больше, чем у Maersk. Таким образом, доли компаний на мировом рынке контейнерных перевозок сравнялись и составляют по 17%.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Maersk, который впервые вышел на рынок контейнерных перевозок в 1975 году, десятилетиями удерживал пальму первенства. И на сегодня компания обладает наибольшей суммарной вместимостью флота с точки зрения собственных судов: порядка 65% вместимости MSC приходится на зафрахтованные суда, когда как у Maersk только 42%.

Ожидается, что с подтвержденным портфелем заказов судов почти на 1 млн TEU, крупнейшим из всех перевозчиков, MSC еще больше укрепит свои позиции в качестве крупнейшей в мире контейнерной линии в течение 2022 года.

"Если у MSC больше провозных мощностей, чем у нас, это не конец света. Мы не думаем о том, чтобы быть номером один. Мы сосредоточены на том, чтобы иметь гораздо более высокий оборот в расчете на один контейнер, который мы отправляем",  - отметил CEO Maersk Сорен Скоу.