Железная дорога

Росту перевозок зерна препятствует низкая пропускная способность портов. Грузоотправители нередко используют вагоны как "склады" с зерном, так как это дешевле, чем хранить продукцию в портах, отмечают в "Укрзализныце".

В Ferrexpo рассказали, что предлагает "Укрзализныця" бизнесу для решения проблем с локомотивами.

Беларусь не будет сокращать поставки нефтепродуктов в Украину в 2019 году. Запрет на экспорт российских нефтепродуктов в Беларусь не должен повлиять на рынок Украины.

Грузопоток нового Бескидского тоннеля вырос на 4-8%. В третьем квартале 2018 года перевезено 469,852 млн т-км брутто, сообщили в "Укрзализныце".

Контейнерные перевозки по Транскаспийскому коридору выросли на 60%. Ожидается, что до конца года будет достигнут показатель в 15 тыс. TEU.

Порт

Зернохранилище MV Cargo впервые приняло новый вид груза. Пока хранилище заполнено наполовину, однако в ноябре количество зерна увеличится до максимальной отметки.

МИУ утвердило план развития порта Бердянск. Основными проектами являются реконструкция причалов №6, 7, 8, реконструкция и строительство допмощностей зерновых терминалов.

Конкурсная комиссия определилась с кандидатом на должность руководителя порта Рени. В МИУ говорят, что намерены покончить с "эпохой исполняющих обязанности".

Мариупольский порт перешел на 4-дневную рабочую неделю из-за действий России в Азовском море. Украинские порты уже потеряли более миллиарда гривен.

Коммунальный транспорт

Кременчуг объявил тендер на покупку 10 автобусов МАЗ большой вместимости. В тендерной документации прямо указано, что это должны быть автобусы МАЗ 103486 либо эквивалент.

Автодорога

Шумахер купил одну из крупнейших в Украине компаний-строителей автодорог. Партнером в бизнесе будет являться еще один одесский бизнесмен.

Авиация

Embraer сократил поставки коммерческих самолетов на 40% в третьем квартале.

Rolls-Royce сильно отстал от графика поставок двигателей для самолетов A330neo.