Embraer сократил поставки коммерческих самолетов по итогам третьего квартала 2018 года на 40,0%, следует из отчета бразильского авиастроителя, передает ato.ru.

С июля по сентябрь производитель передал клиентам 15 таких машин по сравнению с 25 самолетами в аналогичный период 2017 года.

Наибольшим спросом пользовалась модель E175 - всего было передано 13 ед., что на 27,8% меньше прошлогоднего результата. Более чем вдвое сократились и поставки модели E190 - до 2 лайнеров.

Авиастроитель сохраняет тенденцию к снижению поставок коммерческих ВС, фиксирующуюся с начала года. Напомним, что первом квартале число переданных самолетов снизилось на 22,2% , во втором квартале - на 20,0%. В общей сложности с января по сентябрь 2018 года Embraer поставил 57 коммерческих воздушных судов.

Стоимость совокупного портфеля твердых заказов на 30 сентября (включая коммерческие и деловые ВС) уменьшилась на 21,8% по отношению к второму кварталу 2018 года и составила 13,6 млрд долларов.

Напомним, что Embraer ранее договорился с Boeing о продаже своих коммерческих программ. К концу 2019 года будет создано совместное предприятие, на 80% принадлежащее американскому авиастроителю, куда Embraer намерен передать весь свой бизнес в этом сегменте. В результате региональные самолеты бразильского производителя будут встроены в продуктовую линейку Boeing, включая разработку, производство, маркетинг и послепродажное обслуживание.

По похожему сценарию ранее пошел канадский авиастроитель Bombardier, продавший свою программу CSeries европейскому концерну Airbus.