Беларусь не ожидает сокращения поставок нефтепродуктов в Украину в следующем году, несмотря на введение запрета на экспорт российских нефтепродуктов в Беларусь. Об этом заявил глава госконцерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков, передает enkorr со ссылкой на Reuters.

По словам Рыбакова, это ограничение не повлияет на поставки нефтепродуктов из Беларуси в Украину.

"Точно никаких проблем с поставками не ожидается. Объемы останутся, небольшой плюс-минус, такими же, как в этом году, - сказал Рыбаков. - У нас есть определенная доля на рынке Украины, и мы думаем ее сохранить".

Как известно, Россия с 1 ноября 2018 года вводит запрет на экспорт светлых и темных нефтепродуктов, а также СУГ (27-я группа кодов ТНВЭД) в Беларусь. Согласно подписанному протоколу к межправительственному соглашению, запрет будет действовать до конца 2019 года.

Летом 2018 года правительство России выразило недовольство, что часть нефтепродуктов, поставляемых из России в Беларусь в рамках Таможенного союза без уплаты таможенных сборов, реэкспортируется ею в третьи страны, а пошлины от экспорта зачисляются в бюджет Беларуси. Основные претензии касались мазута, которого за 7 месяцев 2018 года было реэкспортировано через Беларусь более 1,3 млн тонн.

С 2017 года из Беларуси в Украину поставляется СУГ не только произведенный на местных заводах, но и с ряда перевалочных терминалов, которые обрабатывают российский ресурс. За 9 месяцев 2018 года с этих терминалов в Украину поставлено 158,4 тыс. тонн СУГ (данные "Консалтинговой группы А-95"), что составляет 16% от всего объема импорта газа за этот период или 12% в общем балансе рынка.

По данным Reuters, общий импорт российского СУГ в Беларусь за январь-июль 2018 года составил 574 тыс. тонн.

Кроме СУГ в Украину из Беларуси поступает дизтопливо с маркировкой ТДЭ, которое по сути является российским топливом, реэкспортированным через Беларусь. За 9 месяцев 2018 года такого топлива в Украину доставлено 56 тыс. тонн, что составляет чуть более 1% от украинского рынка.