Британский производитель авиационных двигателей Rolls-Royce Holdings в служебной записке для сотрудников признал сильное отставание от графика поставок двигателей для нового самолета A330neo, выпускаемого Airbus.

Всего к концу октября было поставлено 10 двигателей Trent 7000 против запланированных 30, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на текст документа. Руководство Rolls-Royce объясняет задержку "техническими и операционными трудностями", пишет Интерфакс-Украина.

Ожидается, что первый коммерческий полет A330neo состоится в ближайшие недели - то есть на год позже изначально назначенного срока.

Компания сотрудничает с представителями Airbus для выработки наилучшей стратегии для разрешения сложившейся ситуации. Тем не менее, ей грозят штрафы за срыв сроков поставок. Кроме того, ей может потребоваться компенсировать затраты авиакомпаний-клиентов Airbus на лизинг самолетов взамен недопоставленных A330neo.

Ранее Rolls-Royce уже сталкивалась с проблемами из-за недоработок конструкции двигателей Trent 1000, которые используются в лайнере Boeing-787 Dreamliner.

В конце сентября сообщалось, что Airbus A330neo получил европейский сертификат и вскоре также ожидается его сертификация Федеральной авиационной администрацией США.