Министерство инфраструктуры Украины утвердило новый план развития морского торгового порта "Бердянск" до 2038 года. Об этом сообщили в Администрации морских портов Украины, передает ЦТС.

"Министерство инфраструктуры Украины согласовало "План развития морского порта Бердянск" на кратко- средне- и долгосрочную перспективу, утвержденный АМПУ", - говорится в сообщении администрации в четверг.

Согласно документу, основными проектами являются реконструкция причалов №6, 7, 8 и 9 (увеличение проходной осадки до 8 м и улучшение причальных сооружений), реконструкция зерновых терминалов ЗАО "Бердянский завод подъемно-транспортного оборудования" (объем инвестиций - 22 млн долл., из которых уже инвестировано 2,4 млн долл.), а также реконструкция текущих и строительство дополнительных мощностей зерновых терминалов ООО "Новая Хортица" (объем инвестиций - 5,5 млн долл., из которых уже инвестировано 57 тыс. долл.).

За январь-сентябрь 2018 года Бердянский порт перевалил 1,43 млн тонн (на 18,9% меньше чем в аналогичный период предыдущего года), а в 2017 году - 2,39 млн тонн (на 37% меньше чем в 2016-м). Согласно реестру АМПУ, в порту работают портовые операторы ГП "Бердянский морской торговый порт", ООО "Новая Хортица", ООО "Агро-класс", ООО "Аскет-шиппинг" и ЧАО "Бердянский завод подъемно-транспортного оборудования".

Ранее ЦТС писал, что АМПУ не может провести результативный тендер по дноуглублению в портах Мариуполь и Бердянск: конкурсная процедура проводилась уже четыре раза, но договор так и не был подписан.

Читайте также: Европарламент поддержал резолюцию против блокирования Россией судов в Азовском море