Европейский парламент поддержал резолюцию относительно урегулирования российско-украинских отношений в Азовском море. Об этом со ссылкой на Deutsche Welle сообщает Интерфакс-Украина.

Принятой резолюцией Европарламент осудил "чрезмерные" блокирования и инспекции Россией коммерческих судов, вызывающие существенные задержки. ЕП признает право РФ проводить проверки, но убежден, что этим правом "не должны злоупотреблять или применять его из политических соображений". Также в документе говорится, что Еврокомиссии следует оценить экономический вред, вызванный этой "де-факто блокадой" и помочь экономическому развитию Мариуполя и Бердянска.

Кроме того, парламент ЕС "серьезно обеспокоен продолжением милитаризации Азовского моря и региона Черного моря, особенно незаконно аннексированного и оккупированного Крымского полуострова". Действия Киева в резолюции не комментируют, однако отмечают, что "Азовское море стало новым измерением воинственных действий России против Украины".

Сообщается, что одной из конкретных мер могло бы стать назначение специального посла ЕС по Крыму и Донбассу, при чем его мандат должен покрывать и Азовское море, говорится в документе. Кроме того, евродепутаты видят потребность в мониторинге ситуации в Азовском море со стороны миссии ОБСЕ в Украине.

Европарламент указывает и на опасность захвата Россией украинских газовых месторождений в Азовском море, если Москва "достигнет своей цели превращения его во внутреннее озеро внутри РФ".

Точное количество голосов в поддержку резолюции пока неизвестно. Проект этой резолюции предложили сразу пять фракций: Европейская народная партия, социал-демократы, Европейские консерваторы и реформисты, либералы и Зеленые.

Ряд евродепутатов предлагали прописать в резолюции призыв ЕС ввести новые санкции в отношении РФ, но эта идея не нашла поддержки всех пяти фракций, в частности, социал-демократов. В то же время Европарламент обратился к Совету ЕС с просьбой дать Москве понять, что адресные санкции против РФ "будут усилены, если будет дальнейшая эскалация конфликта в Азовском море".

Читайте также: Корабли ВМС Украины впервые с начала российской военной агрессии вошли в Азовское море (фото)