23 сентября два корабля Военно-морских сил Украины вошли в Азовское море через Керченский пролив, впервые пройдя под мостом, соединяющим РФ и аннексированный Россией Крым. Целью похода украинских военных кораблей является противостояние участившимся провокациям на море со стороны российских силовиков и создание основы для будущей базы ВМС Украины на Азове.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Украинский милитарный портал.

По информации издания, поисково-спасательный корабль A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" вышли из Одессы 20 сентября и должны были проследовать в Бердянск. Ключевым вопросом было то, пройдут ли корабли Керченский пролив. Ведь, хотя, согласно договору от 2003 года Азовское море является внутренним морем двух государств и военные корабли Украины могут в него заходить беспрепятственно, следуя в свои порты, ожидалось, что со стороны РФ могут быть провокации.

42458904_1371099696360753_4989965005324550144_o

В течение всего похода "Донбасс" и "Корец" сопровождали российские катера и корабли, осуществлялся облет самолетами агрессора. Как информирует Министерство обороны Украины, непосредственно в Керченском проливе было задействовано более 10 катеров и кораблей ФСБ и Черноморского флота РФ.

Ориентировочно в 15:00 23 сентября украинские корабли все же прошли под Керченским мостом и зашли в Азовское море. Здесь их для дальнейшего сопровождения встретили малые бронированные артиллерийские катера "Кременчуг" и "Лубны", которые вышли навстречу из Бердянска. Ранее эти катера были доставлены в украинский порт по суше.

20

По имеющейся информации, украинские военные корабли далее направились не в Бердянск, а в Мариуполь.

Как заявил Президент Украины Петр Порошенко, корабли станут частью создаваемой на Азовском море базы ВМС Украины.

По информации Украинского милитарного портала, до создания полноценной базы, на корабле "Донбасс", который был построен еще в 1969 году, будет размещен штаб, жилые помещения, камбуз и т.п.

Напомним, что в последние месяцы в Азовском море участились провокации со стороны ФСБ России, катера которой досматривали суда, следующие в порты Бердянск и Мариуполь. Дошло до того, что в Европарламенте озаботились тем, что РФ задержала в Азовском море около 120 судов под флагом государств ЕС.  

Вместе с тем, по оценкам бизнеса, в последние дни ситуация относительно нормализировалась. Так, стивидор "Аскет Шиппинг", работающий в бердянском порту, 21 сентября информировал, что транзит судов, идущих в украинские порты на Азове через Керченский пролив, осуществляется без задержек и проверок российских пограничников. С чем это связано, и на какой период продлится, у портового оператора не уточняли.

Также директор по корпоративным финансам "Метинвеста" Александр Любарев заявил, что в компании надеются на улучшение ситуации с прохождением судов на Азовском море в ближайшее время. Любарев отметил, что ситуация несколько улучшилась в последнее время. Представитель компании добавил, что сложности с отправкой грузов из Мариуполя не повлияли на выполнение контрактов.