Судоходство

Морская администрация получила в свое управление 6 профильных предприятий. Ранее они принадлежали к ответственности Мининфраструктуры.

АМПУ разработает ТЭО строительства глубоководного судового хода Дунай - Черное море. Если проект удастся реализовать, порты Рени и Измаил получат новые возможности для роста грузопотока.

Железная дорога

Кабмин утвердил ТЭО электрификации ж/д участка Ковель-Изов-Госграница. Общая сметная стоимость проекта составляет 1,45 млрд гривен в ценах конца 2017 года.

В Украину доставлены еще семь американских локомотивов для "Укрзализныци". Тепловозы прибыли в порт Черноморск на борту судна BBC MONT BLANC.

Из Тернополя наладили экспорт контейнерных грузов в Японию. Погрузка на станции Тернополь в этом году увеличилась на 29%.

Порт

"Дельта Вилмар" увеличит мощности масличного завода в порту Южный в первом квартале 2019 года. Стоимость проекта составляет 32 млн долларов.

Морпорты Украины увеличили контейнеропоток на 15% за три квартала. Всего обработано почти 600 тыс. TEU.

В АМПУ назвали объемы дноуглубления в портах Украины на 2019 год. Согласно планам Администрации, они должны превысить показатели текущего года в два раза.

Порт Валенсия построит новый контейнерный терминал. Испанский порт хочет потеснить немецких лидеров и занять третье место по величине в Европе.

Автодорога

Киев после трех лет препираний наконец-то выделил землю для двух развязок на трассе М-06. Двухровневые развязки будут построены вблизи жилмассива Чайки и села Белогородка.

Коммунальный транспорт

В ноябре в Киеве откроется сервисный центр для сборки трамваев Pesa. В перспективе столичные власти намерены наладить полноценное производство польских трамваев в Киеве.

Ривне в 2018 году практически полностью обновит троллейбусный парк. На этой неделе город получил семь новых троллейбусов украинского производства.

Авиация

Turkish Airlines существенно увеличит частоту на линии Стамбул-Киев. В феврале 2019 года она достигнет 24 перелетов в неделю.