Администрация морских портов Украины намерена в 2019 году провести дноуглубление акватории портов в объеме 16,335 млн куб. м, что в два раза превышает показатели текущего года.

Таков объем работ, который АМПУ предложила потенциальным подрядчикам в ходе Dredging Day-2018, сообщает ЦТС со ссылкой на информацию госоргана.

К участию в проектах, представленных руководителями филиалов АМПУ, приглашены 10 украинских и зарубежных компаний из Голландии, Бельгии, Дании и Китая.

В частности, начиная со следующего года, в рамках реконструкции водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий с учетом перспективного грузооборота будут проводиться работы в морском порту Южный (первая очередь строительства; второй и четвертый пусковые комплексы), объем работ составит 6,339 млн м куб. Срок реализации составит 21 месяц.

Также проекты по поддержанию паспортных глубин, предложенные участникам Dredging Day-2018, будут проводиться в портах Херсон, Рени, Измаил, Одесса, Бердянск, Мариуполь, а также на Бугско-Днепровско-лиманском канале; Киевском, Каменском, Каневском, Кременчугском, Днепродзержинском, Днипровском и Каховском водохранилищах. Планируемый объем эксплуатационного дноуглубления в морских портах, на каналах и внутренних водных путях составит 8,88 млн м куб.

Ранее сообщалось, что в порту Черноморск по состоянию на 18 октября дноуглубление в акватории 1-го ковша Сухого лимана было выполнено на 45%, на подходном канале Сухого лимана - на 65%.

Читайте также: У АМПУ уже четыре раза сорвался тендер по дноуглублению портов Мариуполь и Бердянск