Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Железная дорога

"Укрзализныця" намерена отменить пригородные поезда на направлениях с низкой загруженностью, заявил и.о. председателя правления компании Евгений Кравцов.

Дерегуляция тарифа УЗ не улучшила ситуацию с обеспечением бизнеса вагонами, процесс распределения вагонов остался коррупционным, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Частная ж/д тяга не приведет к повышению тарифов для всего рынка. Однако для некоторых грузоотправителей и отдельных сегментов перевозки тарифы могут вырасти. Такое мнение высказал директор по развитию бизнеса агрохолдинга NCH Capital в Украине Виталий Иванченко.

"Укрзализныця" предлагает ограничить работу 198 грузовых станций. Это нужно для повышения эффективности операционной работы, заявляют в компании.

Bombardier представила поезд Talent 3 с питанием от аккумуляторов.

В Саудовской Аравии появилась высокоскоростная ж/д с самым большим мостом. Поезда будут ходить по высокоскоростной магистрали со скоростью до 360 км/ч.

Французская железная дорога решила вводить беспилотные поезда. Для работы над проектом созданы два отдельных консорциума.

Австрия запустит поезда на аккумуляторах. Они будут способны передвигаться как по электрифицированным, так и по неэлектрифицированным участкам железных дорог.

Автотранспорт

Беспилотные грузовики помогут сократить расходы на логистику почти в два раза. Подсчитано, что больше всего сэкономить на логистике поможет сокращение персонала.

Коммунальный транспорт

Краматорск получил 4 троллейбуса с автономным ходом. Сейчас проходит их обкатка на городских линиях.

Авиация

МАУ запустит рейсы в Измир, Софию и Бухарест. Произойдет это в период летней навигации 2019 года.

В SkyUp рассказали, когда, наконец, запустят лоукост-рейсы.

Порт

В Джибути национализировали контейнерный терминал, которым управлял DP World. Эмиратский холдинг оспорит это решение в Лондонском суде.

Автопром

Завод по строительству электромобилей в Украине может появиться через 5-7 лет. 90% успеха - найти инвестора, который захочет создать производство литий-ионных батарей.