Президент Джибути распорядился 9 сентября национализировать контейнерный терминал Дорале (Doraleh) после затяжных разбирательств с глобальным терминальным оператором DP World. Как говорится в президентском декрете, решение вступает в силу немедленно, передает AFP.

Данный терминал является ключевым для доставки грузов морским транспортом в Эфиопию, которая не имеет выхода к морю. Его пропускная способность составляет 1,25 млн TEU в год.

DP World владеет 33% долей в терминале, а остальные две трети принадлежат правительству Джибути. Власти страны выражали недовольство тем, что несмотря на это фактическое управление терминалом осуществлял DP World.

Напомним, в DP World еще зимой этого года заявили, что власти Джибути установили незаконный контроль над контейнерным терминалом Дорале. Этим активом холдинг DP World руководил с 2006 года в рамках заключенного с Джибути концессионного соглашения.

В DP World говорили, что незаконный захват терминала является кульминацией в кампании правительства Джибути в попытке заставить DP World пересмотреть условия договора концессии. "Однако эти условия были признаны справедливыми и разумными Лондонским судом международного арбитража", - говорится в февральском заявлении DP World. Для защиты своих интересов и возмещения убытков эмиратский холдинг вновь обратился в Лондонский суд.

В 2014 году власти Джибути обвинили DP World в том, что они посредством взяток добились заключения 50-летнего концессионного соглашения на невыгодных для страны условиях.