"Укрзализныця" предлагает выделить экспериментальную группу из 198 грузовых станций, работу которых нужно ограничить для повышения эффективности операционной работы компании.

В компании говорят, что деятельность 72 станций "предлагается ограничить для грузовой работы полностью". Остальным 126 станциям предлагается ограничивать загрузку в пиковый период до 31 декабря 2018 года с последующим восстановлением при наличии определенного количества заказов на нагрузку.

"С целью перевозки максимального объема грузов мы должны сосредоточиться на основных направлениях погрузочной работы. По малодеятельным станциям и участкам движения нужно установить другую приоритетность их обслуживания в пик сезона перевозок. Другого выхода нет", - цитируют в УЗ директора компании по экономике и финансам Андрея Рязанцева.

Читайте также Чего хотят железнодорожники: 5 тезисов финансиста "Укрзализныци"

В УЗ также говорят, что широкое обсуждение деятельности грузовых станций следует провести на региональном уровне. Такое решение принято по результатам совещания у госсекретаря Министерства инфраструктуры Андрея Галущака. В совещании помимо представителей УЗ и МИУ участвовали также представители центральных и местных органов исполнительной власти, бизнес-объединений, грузоотправителей и общественных организаций.

В компании говорят, что в вопросе закрытия станций руководствуются исключительно действующим законодательством и никаких отклонений от него не допускают.

По части станций работа может ограничиваться исключительно в случае отсутствия технических или технологических возможностей, что предусмотрено действующими договорами.

Ранее сообщалось, что "Укрзализныця" планирует полностью закрыть для грузовой работы 27 зерновых станций.

Изначально предполагалось оптимизировать работу 177 малодеятельных станций по погрузке зерна. После обсуждения с бизнесом в перечне осталось 99 станций, по которым у всех участников зернового рынка мнение было единодушным. 27 из них закрывают, а остальным ограничат загрузку в пиковые периоды.

Читайте также УЗ нужно повышать эффективность, а не говорить о закрытии станций, - мнение