Авиакомпания SkyUp, позиционирующая себя как первый национальный лоу-кост, отложила на зимнюю навигацию начало выполнения регулярных рейсов. Об этом LIGA.net сообщил гендиректор SkyUp Евгений Хайнацкий, передает ЦТС.

Ранее компания намеревалась открыть продажу билетов на первые регулярные рейсы в июле 2018 года. Однако сейчас перевозчик выполняет чартерные полеты в интересах туроператора Join UP! из Киева (Жулян), Харькова, Одессы, Львова и Запорожья на курорты Египта, Албании и Турции.

"Реализация наших планов чуть-чуть задерживается. Начало регулярных рейсов зависит от поставки самолетов. Сейчас мы находимся на стадии получения третьего самолета. Я думаю, что до конца сентября он будет внесен в реестр гражданских воздушных судов Госавиаслужбы. Поэтому давайте дождемся октября, когда у нас будет анонсирование начала продаж билетов на регулярные рейсы", - сказал Хайнацкий.

Он уточнил, что возможно авиакомпания откроет первые регулярные рейсы в октябре, а программа полетов будет выполняться в зимнюю навигацию (конец октября 2018 - март 2019 годов).

Кроме того, как известно, до конца года компания планирует расширить флот. "Мы стремимся к цифре пять. К концу сентября у нас будет три самолета и еще два ожидаем до конца года", - отметил гендиректор SkyUp.

Напомним, что первые полеты SkyUp собиралась начать в апреле 2018 года с выполнения чартерных рейсов, однако старт полетов был перенесен на конец мая в связи с задержкой в получении сертификата эксплуатанта.

Запустив чартеры, авиакомпания анонсировала на конец июля открытие продаж билетов на регулярные внутренние рейсы: в Одессу из Киева и Харькова, а также международные: из Киева в Барселону, Ларнаку и Батуми.

Сейчас флот компании SkyUp состоит из двух самолетов Boeing 737 Next Generation и одного самолета Airbus A330 (используется на правах "мокрого" лизинга). В сентябре компания ожидает поступление Boeing 737-700NG 2002 года выпуска на 149 мест, который, помимо регулярных и чартерных направлений, будет задействован для перевозки команды ФК "Шахтер".

Основателями авиакомпании SkyUp являются собственники одного из крупнейших в Украине туроператоров JoinUp Татьяна и Юрий Альба.