Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Железная дорога

ПАО "Укрзализныця" в январе-июне 2018 года получило 468,36 млн грн чистой прибыли, что в 3,82 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года.

"Укрзализныця" не покрывает и половины потребностей сахаропроизводителей в вагонах, что может привести к срыву поставок и сезона сахароварения, сообщила национальная ассоциация производителей сахара "Укрцукор".

Авиация

В Украине вновь предложили создать национальный лоукостер, на сей раз - Ukraine United airlines.

Авиакомпания "Якутия" планирует вернуть SSJ-100 лизингодателю из-за низкой исправности самолетов.

Правительство Литвы прогнозирует инвестиции в развитие аэропортов Вильнюса, Каунаса и Паланги в объеме около 700 млн евро до 2028 года.

Судоходство

Низкие ставки фрахта приводят к массовым списаниям танкеров. Первое полугодие стало рекордным по списанию танкеров - 14,9 млн тонн по дедвейту, из них 13 млн тонн - нефтяной сектор.

Река

Уровень воды в Дунае возле Будапешта снизился до рекордно низкого показателя, из-за чего трафик судов на этом участке реки снизился в два раза.

Автотранспорт

МВД открыло данные о первичной регистрации автомобилей в Украине.

В Калифорнии (США) с аукциона Gooding & Co продали редкий родстер Duesenberg SSJ 1935 года. Суперкар ушел с молотка за 22 млн долларов, то есть это самый дорогой американский автомобиль всех времен.

Порт

Украинские морские порты по итогам работы за 7 месяцев текущего года увеличили перевалку контейнеров на 38,9% до 454,7 тыс. TEU по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Херсонском морском порту замедляется отток грузопотока. По итогам первого полугодия перевалка уменьшилась на 10,7%, а в январе-июле - только на 6,1%.

Компания Krajowa Spółka Cukrowa приступила к строительству нового терминала в порту Гданьск. Там возводится первый в Польше перегрузочный и судоходный терминал с инфраструктурой для переработки сахара.

Парк перегрузочной техники государственного стивидора Ольвия сегодня пополнился четырьмя новыми дизельными автопогрузчиками Maximal FD15T-M.

Коммунальный транспорт

КП "Киевский метрополитен", выступающее заказчиком в тендере на строительство участка линии метро на Виноградарь, приостановило торги в системе ProZorro из-за жалобы.