Компания Krajowa Spółka Cukrowa приступила к строительству нового терминала в порту Гданьск. Там возводится первый в Польше перегрузочный и судоходный терминал с инфраструктурой для переработки сахара. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Trojmiasto.pl.

"Новый объект строится в непосредственной близости от Вислинского причала, что позволит разгружать суда с высокой грузоподъемностью", - отмечает издание.

На средства Krajowa Spółka Cukrowa планируется построить перегрузочный и судоходный терминал, в который войдут склад объемом до 50 тыс. тонн, цех упаковки и хранения готовой продукции до 10 тыс. тонн.

А также логистическая инфраструктура: запланирована стоянка на 37 грузовых автомобилей. Рядом также разместится хранилище, которое должно вмещать порядка 130 контейнеров. Соответствующие элементы инфраструктуры железной дороги, необходимые для осуществления перевозок через терминал, также будут расширены и модернизированы.

Читайте также Порт Гданьск запускает проект развития северной зоны на 100 млн долларов

Предполагается, что новый терминал позволит разгружать сахар, поставляемый в железнодорожных контейнерах и грузовых автомобилях, а затем продавать его для перевозки по морю. Руководство компании отмечает, что строительство первого сахарного терминала в Польше уменьшит потребность в аренде площадей на внешних складах, что приведет к сокращению затрат на транспортировку, хранение и персонал. И снизит потери сахара при транспортировке.

Krajowa Spółka Cukrowa SA - крупнейший польский и восьмой по величине производитель сахара в Европе. Компания имеет семь заводов и предприятие по переработке фруктов. Основной сферой деятельности KSC является производство и продажа сахара, торговля продуктами, создаваемыми при его производстве и переработка фруктов и овощей.