МВД обнародовало открытые данные о регистрации транспортных средств на специальном портале. На основе открытых данных Единого государственного реестра МВД создан онлайн-сервис с информацией о первой регистрации авто, с помощью которого можно самостоятельно получить информацию об автомобильном рынке Украины в несколько кликов, передает ЦТС.

"Главный сервисный центр МВД открыл данные о регистрации транспортных средств в Украине - отныне возможно исследовать реальное состояние украинского авторынка по онлайн-сервису texty.org.ua/cars. Доступ к информации - залог доверия к государственным институтам", - отметил министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, впервые транспортное средство попадает в данный реестр после приобретения и регистрации владельцем в территориальном сервисном центре МВД. Далее в реестре отражаются все изменения, происходящие с автомобилем: смена собственника, номерного знака, осуществления переоборудования и тому подобное. Сервис на основе открытых данных не содержит конфиденциальной информации, но при этом предоставляет возможность ознакомиться с техническими характеристиками зарегистрированных авто. Благодаря нему можно сравнивать данные о регистрации транспортных средств по региону, дате выпуска, марке, модели, объему двигателя, типу топлива и даже цвету.

Реализация такого проекта стала возможной при содействии Государственного агентства по вопросам электронного управления в рамках проекта USAID/UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах"/TAPAS.

Напомним, первичные регистрации б/у легковых авто в Украине за первые 6 месяцев 2018 года превысили регистрации новых.

Читайте также: Продажи электромобилей в Украине выросли на 64%