Первичные регистрации подержанных легковых автомобилей в январе-июне 2018 года выросли на 83% по сравнению с тем же периодом 2017 года - до 41,8 тыс. единиц, сообщает ЦТС со ссылкой на ассоциацию "Укравтопром". При этом, по данным ассоциации, регистрации новых легковых автомобилей за этот период выросли только на 7% - до 39,5 тыс. единиц. Таким образом, регистрации подержанных авто превысили показатели новых (по итогам января-мая регистрации б/у авто почти сравнялись с новыми).

"Укравтопром" информирует, что в июне на первичном рынке легковых автомобилей доля импортированных машин с пробегом составила почти 58% - из 15,3 тыс. поставленных на учет легковых авто 8,8 тыс. были импортным секод-хендом.

"Это рекордное количество подержанных авто, зарегистрированных в Украине в течение одного месяца, и наибольшая их доля на первичном рынке за последние годы. В то время как рынок новых авто ушел в минус, спрос на импортный секонд-хенд по сравнению с июнем прошлого года вырос в 1,9 раза, а по сравнению с маем-2018 - на 14%", - констатируют в ассоциации.

Наиболее популярными среди ввезенных б/у авто в июне были Volkswagen, которых поставлено на учет 1353 единиц - втрое больше, чем проданных новых авто этой марки.

На втором месте Renault с результатом 1280 подержанных автомобилей (на 90% больше, чем новых), третье место у Skoda - 855 авто (на 67% больше).

Четвертая позиция за Ford, 603 автомобиля которого поменяли своих иностранных владельцев на украинских. В первичных регистрациях автомобилей этой марки б/у обошли новые на 86%.

Замыкает пятерку лидеров месяца Nissan - 495 б/у авто этой марки зарегистрировано против 366 новых.

Ранее аналитики AUTOConsulting констатировали, что продажи новых авто в Украине падают из-за бесконтрольного ввоза б/у машин.