Украинские морские порты по итогам работы за 7 месяцев текущего года увеличили перевалку контейнеров на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Всего перегружено 454,7 тыс. TEU. В эту цифру включены показатели контейнерной перевалки в Черноморском рыбном терминале (год назад данные этого предприятия АМПУ не учитывало).

В самой же статистике АМПУ указан рост на 38,9%, однако эта цифра некорректна, так как год назад АМПУ не включало данные рыбного терминала в статистику Черноморского порта, поэтому сравнивать контейнеропоток 7 месяцев прошлого года и текущего нельзя.

Сколько перевалено контейнеров за семь месяцев без учета данных рыбного терминала в АМПУ не сообщили. По оперативным данным за прошлогодние январь-июль, морпорты перевалили 346,5 тыс. ТЕU. Соответственно указанный рост на 12% за семь месяцев этого года дает 388 тыс. TEU - это данные контейнерной перевалки без учета показателей рыбного терминала.

Читайте подробнее Порт Черноморск увеличил перевалку контейнеров с нуля до более 50 тыс. TEU с начала года

В весовом выражении морпорты за семь месяцев этого года обработали 5,967 млн тонн контейнеров, в штучном - 289,5 тыс. ед.

Больше всего в январе-июле контейнеров перевалил традиционно Одесский порт - 329,8 тыс. TEU, что на 13,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

На втором месте порт Черноморск с показателем 68,6 тыс. TEU, на третьем - порт Южный - 56 тыс. TEU (рост в 1,5 раза).

Контейнеры переваливал также морской порт Ольвия, однако объемы там невелики - всего 289 TEU, что в 8,3 раза больше, чем годом ранее.