Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Автотранспорт

В 2017 году количество автомобилей на еврономерах в Украине достигло доли 10% от общего размера легкового автомобильного парка страны.

Железная дорога

Министр инфраструктуры Владимир Омелян поручил "Укрзализныце" по возможности обеспечить приоритетность перевозки украинских экспортных грузов по сравнению с российским транзитом. Такое указание он дал в ходе встречи с представителями ГМК, на которой также присутствовали руководитель УЗ Евгений Кравцов и представители Администрации морских портов. Об этом ЦТС сообщил Александр Каленков, президент ОП "Укрметаллургпром".

В Украине к 2021 году не будет хватать для перевозок около 18 тыс. полувагонов. Об этом сообщил начальник отдела внешней логистики ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" Андрей Мороз.

Специалисты филиала УЗ "Львовская железная дорога" завершили работы по обустройству волоконно-оптической линии с установкой цифрового оборудования связи дорожного уровня и оперативно-технической связи на станциях.

Назван примерный срок окупаемости украинского полувагона.

Федерация работодателей обратилась к руководству УЗ относительно очередного повышения тарифов.

За семь месяцев 2018 года ПАО "Укрзализныця" увеличила свой парк хоппер-зерновозов на 3,271 ед. и теперь он составляет 18,43 тыс. вагонов, что на 22% больше, чем в начале года.

Судоходство

Должность первого замглавы Морской администрации Украины может занять экс-глава УДП Дмитрий Баринов.

Река

Украинское Дунайское пароходство (УДП) в июле перевезло рекордное за 8 лет количество груза в пределах одного месяца. Об этом рассказал и.о. начальника службы эксплуатации флота УДП Сергей Бакало.

Автодорога

Состояние киевских мостов Патона и Метро, а также Шулявксого путепровода в данный момент приближается к аварийному. Об этом в ответе на запрос журналистов украинской редакции Deutsche Welle сообщил департамент транспортной инфраструктуры Киевской городской администрации.

Порт

В Литве подсчитали стоимость строительства внешнего порта у Клайпеды. Участок для строительства внешнего порта выбирают между пригородом Мелнраге и территорией вблизи поселка Бутинге.