В Украине к 2021 году не будет хватать для перевозок около 18 тыс. полувагонов. Об этом сообщил начальник отдела внешней логистики ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" Андрей Мороз.

"Нехватка вагонов в Украине, по некоторым оценкам, достигает 10 тысяч и в ближайшие годы будет усиливаться. Можно говорить о дефиците до 18 тысяч вагонов к 2021 году в целом по стране", - сказал Мороз.

Он отметил, что это связано прежде всего с приостановкой строительства новых вагонов для рынка Украины в связи с кризисом, начавшемся в 2013 году. А до этого в стране вагоны активно строили, но они в основном уходили на экспорт в страны СНГ.

"В результате этого образовалась дыра в пополнении нового парка. Сейчас старые вагоны постепенно выходят из строя, а темпы пополнения новыми явно недостаточные", - отметил начальник отдела внешней логистики "АрселорМиттал Кривой Рог".

Читайте также "Укрзализныця" заявила об увеличении почти на 1000 ед. парка частных полувагонов в Украине

Мороз также сообщил, что суммарная потребность украинских компаний в вагонах составляет от 80 до 120 тыс. ед. При этом в 2011 году общее количество вагонов, построенных в Украине, составило 52 тыс., поэтому украинских производственных мощностей для закрытия дефицита подвижного состава достаточно. Однако нужно учитывать, что после 2014 года многие предприятия прибегали к жесткой оптимизации персонала и даже закрытию цехов.

"Поэтому сейчас они в принципе не могут поддерживать прежний уровень выпуска. Однако можно говорить об уровне, близком к 10 тыс. вагонов, которые Украина уже может построить на своих мощностях", - заявил Мороз.

По его оценкам, крупные заводы сейчас загружены примерно на половину своих мощностей, что "уже неплохо и является сигналом к восстановлению".