ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" благодаря сделке на закупку 500 полувагонов увеличит свой парк вдвое. Произойдет это осенью, когда комбинат получит весь подвижной состав и закроет сделку. Об этом сообщил начальник отдела внешней логистики ПАО Андрей Мороз.

"В этом году мы приобрели 500 полувагонов (далее - вагонов). Часть из них уже получили, а осенью планируем полностью закрыть сделку. Собственный парк возрастет вдвое, что позволит нам 10-15% перевозок осуществлять своими силами. Наша цель - довести количество своих вагонов до 1500, это примерно треть от нашей общей потребности (4500 вагонов)", - сказал Мороз.

Он добавил, что такого количества полувагонов будет достаточно - компания не будет стремиться закрыть все свои потребности в перевозках полностью собственным подвижным составом.

"Нам важно эффективно задействовать свои вагоны и обеспечить их минимальный оборот. Это операторы могут организовывать потоки с учетом контрактов с другими отправителями и получателями грузов - тем самым добиваться минимального порожнего пробега вагонов. А нам для эффективных перевозок собственных грузов нет необходимости полностью самим закрывать все потребности в перевозках - экономически это нецелесообразно", - отметил начальник отдела внешней логистики меткомбината.

Напомним, в начале лета сообщалось, что "АрселорМиттал Кривой Рог" заключил с "ОТП Лизинг" контракт на приобретение в лизинг 450 полувагонов производства "Днипровагонмаш". Стоимость сделки составила около 600 млн гривен. Срок договора лизинга составляет 5 лет.