Комиссия по высшему корпусу госслужбы избрала победителем конкурса на занятие должности первого заместителя главы Госслужбы морского и речного транспорта (Морская администрация) Дмитрия Баринова.

"По результатам конкурса на занятие вакантной должности первого заместителя председателя Государственной службы морского и речного транспорта определить победителем - Баринова Дмитрия Анатольевича", - говорится в сообщении Нацагентства по госслужбе.

Резервным кандидатом избран Андриан Фотинюк.

Напомним, Морская администрация должна была приступить к работе в среду, 1 августа. Мининфраструктуры инициировало создание этого ведомства в сентябре 2016 года. Тогда документы уже находились на согласовании в Кабмине и предполагалось, что новый орган заработает с начала 2017 года.

В апреле текущего года Кабмин назначил главой Морской администрации Дмитрия Петренко с испытательным сроком шесть месяцев.

Морская администрация должна стать главным органом государства, который будет следить за выполнением Украиной конвенций Международной морской организации (IMO) и обеспечивать условия для развития торгового мореплавания. Она в том числе вероятно будет ответственна за проведение поисково-спасательных операций, за сертификацию квалификации моряков, за ведение регистра судоходства, вопросы гидрографии и защиты морской среды.

Читайте также Морская администрация: международный опыт и задания для Украины