Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

Государственная авиационная служба предоставила авиакомпании "Украина-Аэроальянс" право на эксплуатацию воздушных линий для выполнения перевозок в 219 государствах мира. В списке из 219 позиций суверенные государства и заморские территории в Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америка, Австралии и Океании.

Также Госавиаслужба рекомендовала выдать Bravo Airways право на эксплуатацию воздушных линий по маршруту Киев-Бирмингем. Вероятно речь идет рейсах Fly Erbil, которые выполняются под позывными Bravo.

Согласно тому же решениею Госавиаслужбы новая украинская авиакомпания "ФАНэйр" получила разрешения на рейсы в Черногорию, Турцию и Болгарию. Перевозчику предоставят права на эксплуатацию маршрутов в Турцию: Киев-Анталья, Киев-Измир, Киев-Даламан, Киев-Бодрум, Одесса-Анталья, Львов-Анталья, Харьков - Анталья, Харьков-Даламан. В Черногорию авиакомпания сможет летать из Киева, Харькова и Одессы в Тиват; в Болгарию - из Киева в Бургас и Варну; в Египет - из Киева в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Однако день отличился не только новостями об открытии новых рейсов, но и о прекращении таковых. Так, Bravo Airways заявила о приостановке выполнения перелетов Харьков-Люблин. По словам представителей компании - из-за плохой загрузки.

Тем временем неудачно приземлившийся MD-83 этого же перевозчика наконец убрали с летного поля в аэропорту Киев. После проведения необходимых для расследования инцидента экспертиз, воздушное судно готовят к утилизации.

В другом киевском аэропорту, Борисполе, сегодня рассказали о пунктуальности чартерных авиакомпаний. По словам гендиректора предприятия Павла Рябикина, за неделю с 25 июня по 3 июля пять чартерных авиакомпаний работали в аэропорту с регулярностью ниже 50%.

Ну а перспективный аэропорт Запорожье в четверг отчитался о своем пассажиропотоке за полгода. Несмотря на длившийся около месяца ремонт ВПП, воздушной гавани удалось увеличить свой пассажиропоток на 34% с начала года.

Железная дорога

В четверг подтвердились известия о решении ЕБРР выделить "Укрзализныце" 150 млн долл. на обновление грузового вагонного парка. Кредит будет выделен без государственных гарантий, что в Офисе Национального инвестиционного совета Украины назвали позитивным сигналом.

От вагонов грузовых до пассажирских. В "Укрзализныце" сегодня отчитались, что уборка по новой технологической схеме на данный момент осуществляется в половине пассажирских составов компании. "Наводим порядок новыми парогенераторами и моющими пылесосами. На прошлой неделе уже раздали первую тысячу литров моющего средства", - похвастался Евгений Кравцов.

Также стало известно, что за первые 6 месяцев 2018 года поезда "Интерсити" и "Интерсити+" перевезли почти 2,76 млн пассажиров. Как свидетельствует статистика "Укрзализныци", средняя заполняемость скоростных поездов составила 99%.

И это - на фоне смены руководителя в "Украинской железнодорожной скоростной компании", которая ведает указанными выше поездами. 6 июня и. о. директора УЗШК был назначен Сергей Лейбук, правда, известно об этом стало лишь сейчас.

Важной международной новостью дня стало открытие французской компанией Alstom, одним из мировых лидеров по производству железнодорожного подвижного состава, представительства в Киеве. Уже даже назначен представитель компании, ответственный за продажи и развитие бизнеса в Украине.

"Укрпошта"

Нового-старого руководителя скоро получит и национальный оператор почтовой связи. Кабмин на своем заседании в среду утвердил гендиректором "Укрпошты" Игоря Смелянского, который и так руководил компанией с 2016 года, но с приставкой "и. о."

Порты

В администрации морского порта Черноморск проинформировали о завершении модернизации и установки новых комплексов автоматизированного контроля за перемещением радиоактивных веществ и ядерных материалов на всех автомобильных и пешеходных контрольно-пропускных пунктах.

Тем временем представители бизнеса высказались в поддержку законопроекта №7385 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия развитию морехозяйственного комплекса" - но при условии внесения ряда поправок между первым и вторым чтением.