В России в Санкт-Петербурге 7 марта запустили маршрут трамвая, который стал первым в трамвайной сети, создаваемой в рамках концессионного соглашения о создании, реконструкции и эксплуатации такой сети в городе.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на официальный сайт администрации Санкт-Петербурга.

Перевозку по маршруту №8 от станции метро "Ладожская" до Хасанской улицы осуществляет ООО "Транспортная концессионная компания".

На маршруте будут работать трехсекционные трамваи модели "Метелица" (ЗАО "Штадлер Минск"), вместимость которых составляет 376 человек. В "Транспортной концессионной компании" трамваи назвали "Чижиками".

odezhda-chizhik-600x370

Для персонала трамваев будет разработан фирменный стиль одежды на основе эскизов победителя конкурса, который был проведен ранее.

До 1 апреля проезд на первом частном трамвайном маршруте Санкт-Петербурга будет бесплатным.

Как пишет Интерфакс, в мае 2016 года администрация города заключила соглашение с "Транспортной концессионной компанией" (ТКК) о создании, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе протяженностью 14 км. Стоимость работ, включая закупку подвижного состава и эксплуатацию в течение 30 лет, составит 33,7 млрд рублей. Предусмотрено также строительство трамвайного депо площадью около семи тысяч квадратных метров. В трамвае будет действовать стандартный городской тариф.

Как сообщают российские СМИ, в первый же день работы на маршруте новый трамвай был обстрелян из травматического оружия. Никто из пассажиров не пострадал.

or5m0Vj2e0E1

Ранее ЦТС писал, что администрация городского транспорта Хельсинки (HKL) и компания Bombardier Transportation пришли к соглашению, согласно которому до конца 2018 года в столице Финляндии выведут из эксплуатации 40 трамваев модели Variotram.

Причиной такого решения стало то, что профили колес вагонов Variotram не вполне подошли для работы на местной трамвайной сети с метровой шириной колеи.