В четвертом квартале 2019 года закупки "Укрзализныци" прошли без особых историй. Компания немного прикупила рельсов, дизтоплива, ж/д колес, прочих запчастей для ремонта подвижного состава и полотна. К сожалению, вновь отсутствуют тендеры на новые поезда. Один поезд ДПКр-3, введенный в эксплуатацию накануне Нового года, вряд ли решит вопрос износа техники, которой оперирует УЗ. И первые недели 2020 года это подтвердили очередными случаями возгорания локомотивов и электричек. Определенную надежду вселяет меморандум, подписанный в конце декабря с Wabtec (GE Transportation) на поставку 40 дополнительных тепловозов.

В топливной сфере ж/д компания наметила ряд преобразований. В ноябре стартовал пилотный проект, направленный на борьбу с кражами. В Запорожье тепловозы начали заправлять прямо из бензовозов без промежуточных отгрузок на склады. В дальнейшем эту практику планируется внедрить и в других локомотивных депо.

Помимо этого, руководство "Укрзализныци" вновь заговорило об укрупнении закупок дизтоплива. Глава ж/д компании Евгений Кравцов заявил о планах провести тендер на 200 тыс. тонн. К слову, годовой объем потребления дизтоплива УЗ составляет порядка 350-360 тыс. тонн. Стоит напомнить, что подобная идея обсуждается в компании уже несколько лет. Еще Войцех Балчун планировал провести тендер на 150 тыс. тонн, впоследствии этот объем сократился до 90 тыс. тонн. Несмотря на все начинания, торги по этой закупке так и не состоялись. В результате, закупочный филиал УЗ сменил тактику и продолжил закупать топливо мелкими партиями.

Закупки рельсов и дизтоплива - далеко не единственные в снабжении предприятия. Ж/д компания приобретает и много наименований непрофильной продукции, которая либо не связана с перевозками, либо связана с ними опосредованно. К примеру, несколько филиалов УЗ не могут работать без огнестрельного оружия, другим необходимы веники или корм для рыб. Информацию о подобных закупках мы также включили в данный рейтинг.

"Метинвест-СМЦ" – 606,3 млн грн

После длительного перерыва металлурги вновь вернули себе первенство в нашем рейтинге. Все благодаря закупкам рельсов. В декабре Центр обеспечения производства "Укрзализныци" заключил контракт с "Метинвест-СМЦ" (входит в состав группы "Метинвест") на поставку 21961 тонны рельсов. Данная сделка обошлась УЗ в 583 млн грн. "Метинвест-СМЦ" поставит УЗ рельсы производства "Азовсталь". На аукционе компания соревновалась с посреднической фирмой "СОТА Украина", которая также предлагала продукцию "Азовстали". Еще порядка 20 млн грн "Метнивест-СМЦ" заработал на поставках стальных уголков, тонколистового проката и швеллеров.

Дизельная "тройка" 4.0 – 714,9 млн грн

И вновь в нашем списке оказалась дизельная "тройка". Правда, на этот раз нефтетрейдеры заняли не первые три места, а со второго по четвертое, немного поступившись металлургам. Еще одним новшеством новой "тройки" является победа "Укртатнафты", которая впервые приняла участие в тендерах ж/д компании.

Суммарно три поставщика дизтоплива заработали на торгах "Укрзализныци" около 714,9 млн грн: "Глуско Украина" – 239,6 млн грн, "Укртатнафта" – 238,6 млн грн и "Анвитрейд" – 236,7 млн грн. Каждая компания поставит ЦОП по 10 тыс. тонн дизтоплива. Все три договора были подписаны в ноябре. Впоследствии стоимость поставок была пересмотрена, сейчас общая сумма трех контрактов составляет 825,8 млн грн. Стоит отметить, что во всех торгах участвовали одни и те же компании: "Глуско Украина", "Укртатнафта", "Анвитрейд", а также ТД "Сокар Украина", "ОККО Контракт", "Торум", "Альянс Энерго Трейд", "Газтрим" (последний не участвовал в одном из трех тендеров).

"Интерпайп Украина" – 233,9 млн грн

Производитель ж/д колес и труб "Интерпайп Украина" уже стал завсегдатаем наших рейтингов. В четвертом квартале 2019 года компания заключила 16 контрактов на общую сумму около 233,9 млн грн. Заказчиками ж/д колес производства "Интерпайп" выступили ЦОП и Панютинский вагоноремонтный завод. Украинский производитель остался верен своим привычкам. Как и в предыдущие периоды, компания соревновалась на торгах с посреднической фирмой "МС Трейд", предлагавшей ж/д колеса производства российской группы "ЕВРАЗ".

Остальные места первой десятки крупнейших поставщиков "Укрзализныци" распределились следующим образом:

"Научно-технический центр "ВТП" – 129 млн грн (запчасти для подвижного состава). 

"Стальканат-Силур" – 123,3 млн грн (проволока стальная периодического профиля).

"Киевинвесттрейд" – 92 млн грн (запчасти для пассажирских вагонов). 

"НТП "Трансинвест" – 83,6 млн грн (запчасти для подвижного состава).

"Вог Кард" – 81,3 млн грн (бензин и дизтопливо по талонам).

Поставщики неординарной продукции

Подарки детские новогодние. "Сладкая семерка" – 31,8 млн грн

"Укрзализныця" потратила около 32 млн грн на подарки детям своих сотрудников. В общей сложности, Центр сервисного обслуживания приобрел 135 тыс. наборов, каждый из которых включал в себя подарочную упаковку в виде поезда Hyundai с 38 конфетами внутри, настольную игру-бродилку, сумку-рюкзак, экосумку и скетчбук с логотипами компании. Данная закупка была произведена довольно интересным способом. 135 тыс. подарочных комплектов были разбиты на 10 отдельных тендеров: девять тендеров по 14857 штук и один по 1287 штук.

Победу в этих торгах разделили между собой семь разных фирм из Киева: "Свит Трейдер" (два договора по 14857 штук), "АСАП Сервис" (два договора по 14857 штук), "Иннотех Груп" (один договор на 14857 и один на 1287 штук), "Мустанг-6", "Фабрикант ХХІ", "Вест Лимитед" и "ДП Транс Техно Постач" (последние четыре фирмы выиграли по одной поставка на 14857 штук). По условиям подписанных контрактов, все компании были обязаны поставить идентичные подарочные комплекты. При этом тендерную документацию этих участников готовили, по всей видимости, одни и те же люди, о чем свидетельствует схожая манера называть сканированные документы, которые загружались в систему ProZorro. Еще одна особенность этих торгов – нулевая экономия, ни один участник не сбросил ни одной копейки.

Пистолеты. НПО "Форт" – 2,1 млн грн

В декабре 2019 года три филиала "Укрзализныци" заключили с государственным Научно-производственным объединением "Форт" (входит в структуру МВД Украины) три договора на приобретение пистолетов: Юго-Западная железная дорога – 91 пистолета "Форт-19" за 1,17 млн грн; Центр сервисного обеспечения – 47 пистолетов "Форт-19" за 593,6 тыс. грн и Приднепровская железная дорога – 25 пистолетов "Форт-17" за 377,8 тыс. грн. Отметим, что Центр сервисного обеспечения проводил конкурентную процедуру, где НПО "Форт" состязался с ООО "Охранно-поисковое бюро "Альфа". В двух других случаях торги проводились по переговорной процедуре. Напомним, что в 2017 и 2018 годах филиалы "Укрзализныци" уже осуществляли подобные закупки. В частности, Юго-Западная железная дорога в декабре 2018 года также приобрела у НПО "Форт" пистолет-пулемет "Форт-224".

Унитазы металлические. "Эко Тех Сервис" – 1,7 млн грн

В декабре 2019 года Пассажирская компания УЗ заключила контракт с фирмой "Эко Тех Сервис" на поставку 200 металлических унитазов для поездов. Данная закупка обошлась предприятию в 1,7 млн грн. Каждый такой туалет стоит 7199,16 грн (без учета НДС). Приобретенная продукция предназначалась для шести вагонных депо (Киев-Пассажирский, Львов, Одесса-Главная, Днепр, Харьков-Сортировочный и Мариуполь).

Веники. "Спецторг Трейд" – 0,9 млн грн

Компания "Спецторг Трейд", зарегистрированная в Славянске, участвует и побеждает в торгах "Укрзализныци" второй год. В 2018 году фирма выиграла два тендера на поставку сигнальных жилетов и головных уборов для Центра диагностики железнодорожной инфраструктуры. В 2019 году "Спецторг Трейд" продолжил поставки спецодежды Пассажирской компании УЗ. В четвертом квартале ушедшего года компания больше всего денег заработала на поставках сорговых веников – 885,6 тыс. грн. За эту сумму она снабдит Пассажирскую компанию 45 тыс. вениками, изготовленными в Узбекистане. Примечательно, что на торгах фирма обошла конкурента – компанию "Роял Кард Днипро" из Днепра, предлагавшую веники отечественного производства. Предложение "Роял Кард Днипро" было отклонено ввиду отсутствия необходимой документации на продукцию.

Корм для рыб и черепах. "Варази" – 0,1 млн грн

Еще один вид необычной для транспортной компании продукции был закуплен Приднепровской железной дорогой. Речь идет о восьми наименованиях корма для рыб и черепах, которые предназначались Запорожской детской железной дороге. Данную продукцию поставит запорожская фирма "Варази". Стоимость тендера – около 123 тыс. грн. Примечательно, что в данной закупке была использована переговорная процедура, поскольку до этого тендер два раза отменялся из-за отсутствия нужного количества претендентов (два и больше).

Читайте также Топливо и немного металла: крупнейшие поставщики "Укрзализныци" третьего квартала 2019 года