"Укрзализныця" реализует в локомотивном депо в Запорожье пилотный проект, направленный на предотвращение краж дизельного топлива. В рамках эксперимента топливо не будут отгружать на склад, а из бензовоза поставщика будут заливать напрямую в локомотивы.

Как пишет ЦТС, об этом рассказал председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

"Что хотим сделать: новая экспериментальная цепочка. Чтобы грузить горючее не на склад, а в бензовоз и потом - сразу в локомотив. Причина банальна: чтобы его не разворовывали во время перемещения и хранения. Что имеем: поставщик согласился отгружать дизтопливо не в цистернах на склады, а в автозаправщиках в депо. Думаю, такой "поворот" в логистической цепочке ставит заслон расхитителям", - заявил Кравцов.

Он анонсировал, что сейчас такой эксперимент будет проведен в локомотивном депо в Запорожье, где по новой схеме будут заправлять 3 магистральных тепловоза и три - маневровых.

"Если пилотный проект себя оправдает, распространим это и на другие депо. Потенциально речь идет о сэкономленных сотнях миллионов гривен в год", - выразил надежду глава УЗ.

Напомним, ранее сообщалось, что "Укрзализныця" объявила тендер на закупку двух беспилотников, которые будут бороться с кражами на железной дороге.

Читайте также В УЗ показали, как обнаружили воров дизтоплива с помощью дрона (видео)