АО "Укрзализныця" впервые проведет закупку 200 тыс. тонн дизельного топлива по рамочному соглашению.

Как пишет ЦТС, об этом сегодня заявил председатель правления АО УЗ Евгений Кравцов.

По его словам, объявление о проведении закупки уже опубликовано в системе ProZorro.

"Ориентировочная стоимость одной из наших важнейших и крупнейших закупок - более 4,5 млрд грн. Эта рамочное соглашение даст нам возможность получить надежных партнеров для долгосрочного сотрудничества. Искусственные кризисы, которые в этом году нам пытались устроить отдельные игроки рынка, пусть остаются в 2019-м. Нам нужна гарантия и защищенность поставок", - сказал Кравцов.

Конечный срок подачи тендерных предложений - 16 января 2020 года, аукцион состоится 21 февраля.

В УЗ отметили, что закупки по рамочным соглашениям могут осуществляться как самостоятельно заказчиками, так и централизованной закупочной организацией в интересах других заказчиков. Рамочные договора должны заключаться исключительно с несколькими поставщиками (минимум тремя), выбираемыми в ходе аукциона; для заключения рамочных договоров используется исключительно процедура открытых торгов с публикацией на английском языке.

Ранее ЦТС писал, что до конца года "Укрзализныця" должна сформировать резерв дизтоплива, которого хватит для работы в течение 25-30 дней. Такой запас будет достаточным, чтобы обеспечить нормальную работу ж/д компании во время новогодних и рождественских праздников, когда активность закупочных процессов низка.