Металлурги теснят нефтетрейдеров - так можно охарактеризовать итоги закупок "Укрзалзиныци" во втором квартале 2018 года. И в самом деле, впервые за два года, компания "Метинвест-СМЦ" (входит в группу "Метинвест") вновь стала лидером по объему заработанных на тендерах УЗ средств. Более того, в первой пятерке оказалась еще одна металлургическая компания - "Интерпайп Украина", специализирующая на поставках колес и бандажей.

Тем временем, нефтетрейдеры тоже не сидели без дела. В течение квартала УЗ подписала несколько контрактов на поставку 70 тыс. тонн дизтоплива с применением формульного ценообразования. Этот объем разделили между собой четыре компании, которые за последнее время уже стали традиционными участниками на торгах "Укрзализныци". В целом, если подсчитать прибыль металлургов и нефтетрейдеров из нашего списка, то окажется, что она находится на одном уровне. И те, и другие во втором квартале заработали по чуть более 2,1 млрд грн.

К сожалению, опять "Укрзализныце" не удалось закупить пассажирские и грузовые вагоны, не говоря уже о пригородных поездах и локомотивах. Будем надеяться, что в следующем квартале картина исправится.

Читайте также Рождение формулы: Крупнейшие поставщики "Укрзализныци" первого квартала 2018 года


"Метинвест-СМЦ" - 1,8 млрд грн

Во втором квартале 2018 года компания "Метинвест-СМЦ" прервала продолжительное лидерство нефтетрейдеров, заработав 1,8 млрд грн. Основную часть этой суммы поставщик заработал на одном тендере. В конце мая "Метинвест-СМЦ" подписал соглашение с Центром обеспечения производства "Укрзализныци" на поставку 52,5 тыс. тонн рельс производства "Азовстали". Примечательно, что на торгах УЗ сэкономила около 106 тыс. грн, еще порядка 394 тыс. грн были сэкономлены уже после подписания договора и внесения в него изменений. Такая скидка была обусловлена колебаниями цены на поставляемую продукцию. Оставшиеся 300 млн грн "Метинвест-СМЦ" заработал на поставках подкладки и накладок для крепления рельсов, а также осей и тонколистового проката, которые используются для ремонта и строительства вагонов.

"Анвитрейд" - 840,52 млн грн

Как и в первом квартале текущего года, компания "Анвитрейд" заняла второе место в нашем рейтинге. В этот раз нефтретрейдер немного уменьшил свой заработок, который составил 840,52 млн грн. За эту сумму компания поставит "Укрзализныце" 30 тыс. тонн дизтоплива. Все три договора предполагают использование формульного ценообразования. Примечательно, что этот механизм использовался дважды, когда поставщик подымал цену своей продукции на несколько десятков миллионов гривен.

"Август Пром" - 570,69 млн грн

Другой нефтетрейдер, "Август Пром", в очередной раз попал в верхние позиции рейтинга. На этот раз компания заработала всего 570,69 млн грн, что почти втрое меньше, чем в предыдущем квартале. Нефтетрейдер победил только в двух тендерах и поставит УЗ 20 тыс. тонн дизтоплива. Оба договора предполагают использование формулы. Повышение цены пока что не применялось.

"Крендлз" - 413,23 млн грн

Год назад о компании "Крендлз" мало кто знал, теперь же она стала одним из крупнейших поставщиков "Укрзализныци". Впервые фирма попала в наш рейтинг в третьем квартале 2017 года, когда заработала 189,8 млн грн, теперь доход ООО "Крендлз" составил 413,23 млн грн. Эту сумму компания заработала на многолотовом тендере, победив в большинстве лотов на поставку рамных рельсов, контррельсов и крестовин производства Днепропетровского стрелочного завода. Традиционным конкурентом "Крендлз" выступила компания "Днипрозализнычпостачання", которая предлагала аналогичную продукцию.

"Интерпайп-Украина" - 411,84 млн грн

Помимо "Метинвест-СМЦ" в первую пятерку попала еще одна компания, связанная с металлургией. Речь идет об "Интерпайп-Украина". Производитель из Днипра уже стал регулярным поставщиком для "Укрзализныци" ж/д колес и бандажей к ним. На этот раз компания заработала 411,84 млн грн на поставках колес и бандажей для Центра обеспечения производства и для Панютинского вагоноремонтного завода УЗ.

"ОККО Контракт" - 288,85 млн грн

Ранее компания "ОККО Контракт" была одним из крупнейших поставщиков дизтоплива для "Укрзализныци". Во втором квартале этого года нефтетрейдер выиграл только один тендер на поставку 10 тыс. тонн дизтоплива. На торгах компания предложила цену 274,39 млн грн. Эта же сумма была прописана в договоре, но через несколько дней она увеличилась до 285,03 млн грн. Повышение цены стороны аргументировали пунктом 7 части 4 статьи 36 закона "О публичных закупках", в котором говорится об изменениях индекса потребительских цен, курса валюты, показателей Platts и прочем. Кроме того, около 4 млн грн "ОККО Контракт" заработала на поставках бензина для трех филиалов УЗ, одним из которых является медиацентр "Магистраль".

ТД "Сокар Украина" - 288,69 млн грн

Другие 10 тыс. тонн дизтоплива поставит Торговый дом "Сокар Украина" ("дочка" азербайджанской нефтяной компании SOCAR). По сравнению с предыдущим кварталом это небольшая партия для нефтетрейдера. Цена по этому контракту не повышалась.

"УПЭК Трейдинг" - 217,06 млн грн

Харьковская компания "УПЭК Трейдинг" вновь попала в наш рейтинг с традиционной для нее продукцией - подшипниками и крышками люков производства заводов группы "УПЭК" (Лозовского кузнечно-механического завода и Харьковского подшипникового завода). Хотя на этот раз ассортимент немного расширился за счет поглощающих аппаратов для автосцепки вагонов. Есть еще одно новшество. Если в торгах по подшипникам и крышкам люков участвовали посредники, которые предлагали ту же самую продукцию группы "УПЭК", то по поглощающим аппаратам - фирмы, предлагавшие товар российского производства.

AZMOL British Petrochemicals - 170,83 млн грн

Украино-британское совместное предприятие AZMOL British Petrochemicals из Бердянска впервые оказалось в списке крупнейших поставщиков "Укрзализныци". Да и в тендерах ж/д компании производитель участвует только с начала этого года. Если в первом квартале AZMOL British Petrochemicals уступил посреднической фирме "Торум" (связана с "Трейд Коммодити"), то во втором вырвал победу в одном тендере на поставку более 4,7 тыс. тонн масел различных видов собственного производства.

"СОТА Украина" - 127,76 млн грн

В третий раз компания "СОТА Украина" замыкает наш рейтинг. На этот раз фирма заработала 127,76 млн грн на поставках металлопродукции, которая используется при строительстве вагонов (швеллера, тонколистовой профиль, уголки, профиль вагонной стойки и прочее). Компания не изменила схемы своей работы. Как и в предыдущие периоды, конкурентом на торгах выступила другая посредническая фирма "Альфа Металл Компани". "СОТА Украина" также занимается посреднической торговлей, Панютинскому вагоноремонтному заводу УЗ она будет поставлять продукцию "Азовстали", ММК им. Ильича и "ЕВРАЗ ДМЗ" (Днипро).

Читайте также Игры в поддавки: Крупнейшие поставщики "Укрзализныци" четвертого квартала 2017 года