На фоне участившихся разговоров о планируемом дебюте "Укрзализныци" на бирже, закупки ж/д компании выглядят достаточно блекло. Как правило, предприятия ж/д отрасли, готовясь к IPO проводят активную модернизацию активов, объявляют о выходе на новые рынки, улучшают свои показатели и т.д. В целом, вся деятельность компаний направлена на повышение их привлекательности для потенциальных инвесторов.

В "Укрзализныце" подобные подвижки пока не наблюдаются. И закупки ж/д компании являются тому подтверждением. В предыдущем обзоре мы уже отмечали, что УЗ сократила номенклатуру закупок, сосредоточившись на закупке расходных материалов, прежде всего, дизтоплива. В третьем квартале эта тенденция продолжилась с особым размахом. Ранее мы зафиксировали дизельную "тройку", когда сразу три нефтетрейдера заняли первые позиции в нашем рейтинге, на этот раз "тройка" превратилась в "шестерку". Остальные места были разделены между поставщиками моторного масла и металлопродукции.

В то же время, следует отметить ряд позитивных событий в сфере закупок. Во-первых, в конце июля был назначен новый директор "Укрзализныци" по закупкам. Им стал Сергей Довгаленко, ранее работавший в ближневосточной авиакомпании Etihad Airways. Во-вторых, УЗ остановила скандальный тендер на закупку вышиванок и рушников. Хотя в этом случае возникает другой вопрос: "Сколько еще потребуется скандалов, чтобы подобные тендеры не объявлялись вовсе?". Ответ на этот вопрос должна дать новая стратегия закупок, представленная "Укрзализныцей" в сентябре. Документ предполагает антикоррупционные меры, работу над улучшением репутации ж/д компании и эффективности закупок. Теперь остается надеяться, что новая стратегия не превратится в очередную декларацию.

Дизельная "шестерка" 1.0 - 4 млрд грн

Август выдался жарким для закупочного филиала "Укрзализныци". Именно в этот месяц Центр обеспечения производства (ЦОП) УЗ провел переговорную процедуру по закупке 60 тыс. тонн дизтоплива. Планируемый объем был разбит на шесть лотов, каждый лот был равен 10 тыс. тонн. В последний раз ж/д компания закупала дизтопливо в таких объемах и с помощью переговорной процедуры два года назад - в сентябре 2017 года. Напомним, что подобный механизм предусмотрен законом "О публичных закупках" и может использоваться госпредприятиями в исключительных случаях. Два года назад "Укрзализныця" оказалась в аховой ситуации (несколько торгов э/д компании были заблокированы из-за жалоб участников) и была вынуждена прибегнуть к переговорной процедуре. На этот раз причина была аналогичной: изначально ЦОП планировал закупить 60 тыс. тонн через механизм открытых торгов, но жалобы участников в Антимонопольный комитет Украины привели к блокированию тендера. К тому же, в начале августа остаток дизтоплива на складах УЗ составлял около 3 тыс. тонн.

В результате, в течение августа ЦОП провел переговоры по всем шести лотам. Девять компаний изъявили желание участвовать в данном тендере: "БНК-Украина", "Торум", "Альянс Энерго Трейд", "Анвитрейд", "ОККО Контракт", ТД "Сокар Украина", "Глуско Украина", "Энерджи Юнион" и "Оил-Трейд 2018". Только четырем участникам удалось дойти до финиша. Шесть лотов распределились следующим образом: по два лота взяли компании "Торум" и "Оил-Трейд 2018", оставшиеся два лота достались "Альянс Энерго Трейд" и "Глуско Украина". Победив в переговорной процедуре, "Торум" обеспечил себе два контракта на общую сумму 497,7 млн грн, "Оил-Трейд 2018" также заключил два договора на общую сумму 494,8 млн грн. При этом "Альянс Энерго Трейд" заработал 247,7 млн грн, а "Глуско Украина" - 245,7 млн грн.

Помимо указанной переговорной процедуры, ЦОП и другие филиалы УЗ проводили другие торги по закупке дизельного и других видов топлива. В целом, в третьем квартале ЦОП УЗ заключил еще несколько договоров по результатам открытых торгов: компания "Торум" обеспечила себе три договора на 35 тыс. тонн, "ОККО Контракт" - два контракта на 30 тыс. тонн, "Оил-Трейд 2018" - один контракт на 10 тыс. тонн и "Анвитрейд" - два контракта на 25 тыс. тонн. В результате, ЦОП закупил в третьем квартале 160 тыс. тонн дизтоплива. Кроме того, некоторые из указанных нефтетрейдеров подписали соглашения с филиалами "Укрзализныци" на поставку дизтоплива, бензина и автогаза по талонам. В частности, "ОККО Контракт" заработала на подобных соглашениях 12,1 млн грн, а "Глуско Украина" - 7,1 млн грн. В конечном итоге, список дизельной "шестерки" выглядит так:

"Торум" - 1,36 млрд грн

"ОККО Контракт" - 779,7 млн грн

"Оил-Трейд 2018" - 738,4 млн грн

"Анвитрейд" - 628,9 млн грн

"Альянс Энерго Трейд" - 253,2 млн грн

"Глуско Украина" - 252,8 млн грн.

Стоит отметить, что некоторые члены дизельной "шестерки" являются постоянными участниками топливных тендеров УЗ. Компания "Торум", которую СМИ называют реинкарнацией "Трейд Коммодити", участвует в закупках ж/д компании с конца 2017 года и уже неоднократно оказывалась в нашем рейтинге. Более длинную историю взаимоотношений с УЗ имеет "ОККО Контракт". Еще одним давним участником топливных торгов "Укрзализныци" является компания "Анвитрейд", представляющая топливную группу Wexler. Украинские издания "Наші гроші" и "Радіо Свобода" связывают компанию "Анвитрейд" с окружением бизнесмена и политика Виктора Медведчука.

С именем Виктора Медведчука связан еще один участник дизельной "шестерки" - компания "Глуско Украина". Ранее нефтетрейдер не участвовал в торгах "Укрзализныци", однако в них активно участвовала и побеждала родственная компания - "Оптимусойл" (прежнее название - "Глуско Энерджи Украина"). Отметим, что "Глуско Украина" принадлежит сеть заправок, ранее принадлежавших "Роснефти", она также является эксклюзивным поставщиком сжиженного газа производства российской компании.

Два других участника дизельной "шестерки", "Оил-Трейд 2018" и "Альянс Энерго Трейд", ранее участвовали в торгах УЗ, но в последние годы выбыли из игры. И только сейчас они вернулись в строй. "Ойл-Трейд 2018" является постоянным представителем "Укрнафты" в Кременчуге. По данным портала enkorr, компания входит в орбиту группы "Приват" Игоря Коломойского. Другой старый новый участник - киевская компания "Альянс Энерго Трейд", основанная в 2012 году. Фирма специализируется на крупно- и мелкооптовых поставках дизельного и авиационного топлива, природного газа и мазута из России, Беларуси, Литвы, а также из стран Средней Азии. Компания оперирует 15 нефтебазами на территории Украины. Владельцем и основателем фирмы является житель Киева Роман Адамов, ее директором значится Дмитрий Пучкин.

Поставщики масла - 343,4 млн грн

После нефтетрейдеров следующий две позиции нашего рейтинга заняли поставщики моторных масел. Речь идет о киевских компаниях "Корнет Холдинг" и "Мироил". Примечательно, что они заработали практически одинаковые суммы и состязались друг с другом в двух процедурах, разделив победу поровну. "Корнет Холдинг" за 172,5 млн грн поставит Центру обеспечения производства 4882 тонн масел производства украинской компании "Евро Ойл Продакшн" (Кривой Рог), а "Мироил" за 170,6 млн грн поставит 4887 тонн масел производства другой украинской компании "Агринол" (Бердянск).

"Евро Ойл Продакшн" производит моторные масла с 1998 года под торговой маркой "КРОЛ", а "Корнет Холдинг" является официальным дилером предприятия. В то же время, компания "Агринол", чьим дистрибьютором значится "Мироил", работает на рынке с 2000 года. Бердянский производитель масел принадлежит бизнесмену и народному депутату Александру Пономареву (фракция "Оппозиционная платформа - За жизнь").

Кроме контракта с ЦОП, "Мироил" заключил небольшой контракт на почти 0,3 млн грн с Донецкой железной дороги на поставку 995 литров масел. В результате, суммарно "Мироил" заработал на тендерах УЗ 170,9 млн грн.

"Интерпайп Украина" - 149,8 млн грн

Отечественный производитель ж/д колес "Интерпайп Украина" в третьем квартале 2019 года подписал только один контракт с "Укрзализныцей". Он предполагает поставку 5713 черновых бандажей нескольких видов для ЦОП УЗ. Это соглашение обеспечило компании около 149,8 млн грн. На открытых торгах "Интерпайп Украина" соревновался только с одним конкурентом - компанией "МС Трейд Украина". Последняя предлагала на тендере продукцию российской группы группа ЕВРАЗ, а именно Нижнетагильского металлургического комбината. Торги прошли без особых сенсаций: "Интерпайп" изначально предложил более низкую, благодаря чему и победил. Отметим, что украинский производитель является постоянным поставщиком ж/д колес и бандажей для "Укрзализныци".

"Метинвест-СМЦ" - 96 млн грн

Компания "Метинвест-СМЦ", входящая в состав группы "Метинвест" Рината Ахметова, также является постоянным поставщиком "Укрзализныци". В августе - сентябре фирма заключила з ЦОП 31 договор на поставку металлопродукции производства "Азовстали" (также входит в группу "Метинвест") и Днепровского металлургического комбината (формально принадлежит группе ИСД Сергея Таруты, но тесно сотрудничает с "Метинвестом") на общую сумму чуть более 96 млн грн. При этом большую часть этой суммы, 82 млн грн, фирма "Метинвест-СМЦ" заработала благодаря тонколистовому и толстолистовому прокату. Остальные 14 млн грн - это поставки швеллеров, катанки и уголков. На всех торгах "Метинвест-СМЦ" соревновался со своим давним соперником - компанией "МД Групп". Примечательно, что оба участника предлагали одинаковую продукцию.

Читайте также Металлурги теснят нефтетрейдеров. Крупнейшие поставщики "Укрзализныци" второго квартала 2018 года