Японский поезд на магнитной подушке (maglev) во вторник, 21 апреля, установил мировой рекорд скорости, разогнавшись до 603 километров в час в ходе тестовых испытаний, передает Интерфакс со ссылкой на BBC.

Состав из семи вагонов проходит испытания на экспериментальном участке путей в префектуре Яманаси возле горы Фудзи. В течение 11 секунд скорость превышала 600 км/ч, в 10:48 по местному времени она достигла 603 км/ч.

Компания-оператор Central Japan Railway (JR Central) направит заявку на внесение достижения в Книгу рекордов Гиннесса.

Читайте также 64 км скоростной линии для поездов на магнитной подушке в США оценили в 10 млрд долларов

Напомним, 17 апреля сообщалось, что этот же поезд с тем же количеством вагонов шел на скорости 590 километров в час в течение 19 секунд. За несколько дней до этого, 14 апреля, поезд преодолел 4064 километра, установив рекорд расстояния, пройденного за один день. До этого времени скоростной максимум поездов мира в последний раз фиксировался в 2003 году.

JR Central хочет запустить высокоскоростной перегон между Токио и Нагоей к 2027 году, однако максимальная рабочая скорость поездов не будет превышать 505 км/ч. Как ожидается, поезд будет покрывать расстояние в 280 километров всего за 40 минут, то есть вдвое быстрее, чем сейчас.

Стоимость строительства лишь одного этого участка оценивается в 100 млрд долларов, поскольку свыше 80% дороги будет проходить через дорогостоящие тоннели.

Известно также, что Япония планирует лоббировать свою технологию в США - для строительства линии сообщения между Вашингтоном и Нью-Йорком.