Грузинское правительство может передать порт Анаклия в управление крупнейшему европейскому порту Роттердам (Нидерланды). Об этом сообщает BSNews со ссылкой на Коммерсантъ.

"План строительства уже есть, хотя мы пока не знаем, во сколько он обойдется, этот вопрос пока находится на стадии изучения. Ведутся переговоры в входе в Грузию крупных операторов, управляющих мировыми портами, среди них - Роттердам", - цитируется директор Фонда соинвестирования.

Читайте также Порт будущего: о чем мечтает Саакашвили

Как известно, премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили недавно заявил, что порт, который планируется построить, сможет пропускать 110 млн тонн грузов ежегодно. "У нас было три проекта строительства, мы выбрали наилучший из них, который позволит работать 24 часа в сутки. О проекте много говорили и прошлые власти, но у них не было ни проекта, ни вариантов финансирования. Наш проект намного лучше, чем предложенный прошлой властью вариант", - заявил Иванишвили.

Сам грузинский премьер готов вложить личных 1 млрд долларов в Фонд, остальные 5 млрд долларов ожидаются от Госнефтефонда Азербайджана, Abu Dhabi Group и RAK Investment Authority из ОАЭ, турецкого холдинга Ahmad Chalik Investment, суверенного фонда из Китая Milestone International Holdings Group, грузинской "дочки" казахстанской "КазТрансОйл" - KazTransOil Batumi Industrial Holdings Limited. Сколько из этих средств пойдет на строительство порта, а сколько на другие проекты пока неизвестно.

Отметим, что правительство во главе с Иванишвили после прихода к власти заморозило строительство города-порта Лазика, который был одним из главных проектов президента страны Михаила Саакашвили. Строительство Лазики началось в августе 2012 года. По замыслу Саакашвили, новый порт должен был стать крупнейшим в регионе, первые грузовые суда он должен был принять осенью 2014 года. В строительство порта планировалось вложить 323 млн долларов, а в сам город - 120 млн долларов. Ожидалось, что через 10 лет в Лазике жили бы 500 тыс. человек и таким образом город стал бы самым большим на западе Грузии и вторым по величине в стране.