Строительство нового портового города Лазика на побережье Черного моря на западе Грузии начнется через несколько дней. Как передает РИА Новости, об этом сообщил президент страны Михаил Саакашвили. 

"Через несколько дней начнется осуществление моей главной мечты - строительство нового, красивейшего города Лазика, который будет продолжением Поти (портовый город) и станет главным экономическим центром в регионе", - объявил президент.

Михаил Саакашвили объявил о планах строительства на западе Грузии нового города в начале декабря 2011 года. Министерство юстиции Грузии позже сообщило, что уже разрабатывает концепцию города. Глава грузинского государства в мае заявил, что новому городу Лазика должен быть присвоен особый статус.

В течение 4 лет власти Грузии планируют вложить в строительство города 200 млн лари (120 млн долл.). Власти ожидают, что через 10 лет в Лазике будут жить 500 тыс. человек и город станет самым большим на западе Грузии и вторым по величине в стране.

Вице-премьер Георгий Барамидзе заявил в мае, что строительство порта Лазика является стратегической задачей для Грузии, поскольку действующие порты страны в Батуми, Кулеви, Супса и Поти в настоящее время уже вышли на полную загрузку своих мощностей. Территория же в районе Лазики представляет собой естественный каньон, что дает возможность построить современный порт, который сможет принимать суда с крупным водоизмещением. Барамидзе отметил, что новый порт в будущем может играть значительную роль в обслуживании транзитных грузовых потоков, идущих с востока на запад.

По словам Саакашвили, в городе Анаклия также будет построен новый порт.