27 октября, в день выборов президента Грузии, Михаил Саакашвили полетел на границу с Абхазией, где обрушился с критикой на правительство Иванишвили за приостановку строительства курорта Анаклия и порта Лазика, сообщает slon.ru

По его словам, этот проект "должен был привлечь в Грузию абхазов". В начале октября, Саакашвили заявлял, что "порт Лазика – наша защита от русских".

Читайте также Порт будущего: о чем мечтает Саакашвили

"Мы начали этот проект поздно из-за того, что его изучала иностранная группа. Этот порт – защита от русских. Они планируют присоединить Ганмухури к оккупированной зоне, этот порт сдержит русских. Мы должны сдерживать Россию портами и городами", - отметил уже экс-глава государства.

Напомним, как писал портал ЦТС ранее, премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили сообщил о планах по строительству крупного морского порта в Анаклии (западная Грузия) пропускной способностью до 110 млн тонн грузов в год, что вдвое превышает суммарные мощности всех четырех грузинских портов - Поти, Батуми, Кулеви и Супса.

Читайте также Премьер Грузии вложится в строительство суперпорта

Профинансировать строительство порта и реконструкцию желдороги может Фонд соинвестирования с капиталом $6 млрд, созданный по инициативе премьер-министра Грузии при поддержке местных и зарубежных инвесторов. Сам Б.Иванишвили вложил в него $1 млрд, остальные $5 млрд вкладывают госнефтефонд Азербайджана, Abu Dhabi Group и RAK Investment Authority из ОАЭ, турецкий холдинг Ahmad Chalik Investment, суверенный фонд из Китая Milestone International Holdings Group, грузинская "дочка" казахстанской "КазТрансОйл" - KazTransOil Batumi Industrial Holdings Limited. В фонде также представлены казахстанский бизнесмен Алексей Машкевич и семья покойного грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили.

Фонд призван стимулировать прямые инвестиции в экономику Грузии - главным образом, в сфере энергетики, инфраструктуры, промышленности, сельского хозяйства и туризма. Предполагается, что он будет вкладывать средства в тот или иной проект в объеме от 25% до 75% его стоимости, управляя им определенное время, а затем передавая в собственность частной компании.

Премьер Грузии уверен, что в течение ближайших четырех лет посредством этого фонда в экономику Грузии поступят инвестиции в объеме $10 млрд.

Михеил Саакашвили утверждает, что порт Лазики обязательно должно построить государство, так как частные инвестиции в это строительство не сулят ничего хорошего.

Что касается названия порта, по словам президента, они могут назвать его Нью-Чорвила (Чорвила - родное село Иванишвили), если им не нравится название «Лазика».