Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, сообщают азербайджанские СМИ, передает Интерфакс-Украина.

Протокол подписали на встрече в Баку в четверг главы операторов железных дорог четырех стран. Документ также предусматривает проведение комплексных мер по упрощению движения поездов по Транскаспийскому международному маршруту, и, соответственно, увеличению объема грузоперевозок. Аналогичный двусторонний протокол подписали также отдельно Азербайджан и Грузия.

По словам главы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавида Гурбанова, единая тарифная политика для грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту будет согласована между четырьмя странами к середине февраля. Он отметил, что по этому маршруту смогут проходить до восьми поездов в месяц.

Как сообщалось ранее, контейнерный поезд по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай отправится в тестовый рейс из Ильичевска 15 января. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай) - Достик-Актау-Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт 3 августа 2015 года.

Читайте также Новый Шелковый путь и Украина: 5 ключевых вопросов