АФК "Система" планирует в первом квартале 2013 года завершить объединение своих транспортных активов. Об этом журналистам сообщил председатель совета директоров и владелец компании Владимир Евтушенков, передает Бизнес-Тасс.

По его словам, объединение пройдет на базе недавно приобретенной компании "СГ-Транс" (владеет цистернами для перевозки сжиженного углеводородного газа). В объединенный актив также войдут компания "Финансовый альянс" (профессиональный оператор железнодорожного подвижного состава) и Транспортная логистическая компания (оператор ж/д цистерн).

Евтушенков сообщил, что в активы "СГ-Транса" входят хранилища для сжиженного углеводородного газа, которые АФК "Система" планирует реализовать как непрофильный актив.

Он также подчеркнул, что в ходе консолидации активов у АФК появятся новые партнеры, которые сейчас участвуют в капитале компании "Финансовый альянс".

Напомним, в ноябре АФК "Система" была признана победителем в конкурсе на приобретение компании "СГ-Транс" за 22,77 млрд руб. (734 млн долл.). В настоящее время дочерние компании АФК "Система" управляют и владеют подвижным составом, превышающим 19 тыс. вагонов.