АФК "Система" официально объявила о том, что продаст 49% компании "Русснефть" структурам ее совладельца и основателя Михаила Гуцериева за 1,2 млрд долларов. Сделка будет закрыта в третьем квартале, сообщает Коммерсантъ.

Составной частью сделки также является опцион, по которому АФК "Система" может приобрести доли в восьми добывающих предприятиях, составляющих уральскую группу "Русснефти". "Решение о возможном исполнении опциона будет приниматься исходя из операционной рациональности, результатов финансовой и юридической проверки и согласования органами управления сторон сделки и регулятора, - сообщает АФК.

Компания добавляет, что право на покупку может быть реализовано в течение трех месяцев после документального оформления сделки.

О возможности продажи 49-процентного пакета структурам Михаила Гуцериева на Петербургском экономическом форуме рассказал основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, сообщив, что стороны ведут соответствующие переговоры. По его словам, отношения акционеров (АФК и Михаил Гуцериев владеют по 49% "Русснефти") предусматривают преимущественный выкуп одной стороной пакета другой и продажа пакета "Системы" более вероятна, чем обратный вариант.