Cын вице-президента РЖД по коммерции Салмана Бабаева Тимур Бабаев вошел в Совет директоров  "СГ-транса" - крупнейшего в России железнодорожного перевозчика сжиженных газов, пишет Коммерсантъ.

К 27 годам Тимур Бабаев успел поработать в центральном аппарате РЖД и Федеральной грузовой компании, а сейчас создал с бывшим первым заместителем гендиректора Первой грузовой компании (ПГК) Алексеем Тайчером компанию "Финансовый альянс". Последний также вошел в Совет директоров "СГ-транса", помимо них в совет вошли еще пять представителей АФК "Система".

Напомним, в конце 2012 года 100% акций "СГ-транса" за 22,77 млрд руб. купила у государства АФК "Система". "СГ-транс" оперирует порядка 15 тыс. цистерн. 

По данным источников младший Бабаев владеет миноритарной долей в "Финансовом альянсе". О том, что Салман Бабаев имел отношение к становлению этой компании, на рынке говорят уже давно, ведь Тайчер считается одним из ближайших соратников топ-менеджера и входил в его команду, когда тот возглавлял Первую грузовую.

"Это можно рассматривать и как семейный бизнес, однако Бабаев-старший с учетом занимаемой должности не напрямую участвует в проекте", - считает глава "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров. Он добавил, что в железнодорожном бизнесе широко распространенной становится практика, когда дети топ-менеджеров РЖД строят быструю карьеру в частных компаниях или реализуют свои проекты.