ОАО "АФК "Система" завершила сделку по продаже Unirail Holdings Limited 15 процентов акций ОАО "СГ-транс". Сумма сделки составила 2,5 млрд рублей (75,9 млн долларов), передает Бизнес-ТАСС со ссылкой на сообщение "Системы".

Таким образом, Unirail и АФК "Система" принадлежит теперь по 15% "СГ-транса".

В апреле АФК "Система" продала "Финансовому альянсу" 70% "СГ-транса" за 12 млрд рублей (364 млн долларов) в рамках создания объединенного актива. АФК "Система" и Unirail владеют "Финансовым альянсом" в равных долях. "Система" и ее отраслевой партнер в лице Unirail сформируют паритетную структуру владения и управления железнодорожными активами.

Сделка стала очередным этапом реорганизации и стратегического объединения транспортных активов АФК "Система" - "СГ-транса" и "Финансового альянса" - для создания на базе и под брендом "СГ-транс" единого универсального оператора железнодорожных грузоперевозок, стратегическая цель которого заключается во вхождении в топ-3 операторов железнодорожного рынка России.

На финальном этапе реструктуризации железнодорожных активов корпорации состоится объединение "СГ-транс" и "Финансовый альянс" под брендом "СГ-транс", в результате чего будет создана единая компания с распределением долей партнеров 50 процентов на 50 процентов.

"СГ-транс" - российская транспортная экспедиционная компания по перевозке сжиженных углеводородных газов в железнодорожных цистернах.

Читайте также статью портала ЦТС "Система" нипель: зачем собственнику мобильного оператора МТС сто тысяч вагонов".