Железнодорожный оператор "СГ-Транс" может приобрести 4,3 тыс. цистерн у подконтрольной СИБУРу транспортной компании "СИБУР-Транс" для перевозки сжиженных углеводородных газов (СУГ). Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на источники.

В конце 2013 года сообщалось, что конкурс на покупку этих вагонов выиграла Rail Garant, однако она не успела закрыть сделку до 31 мая и потеряла эксклюзивное право выкупа вагонов.

Всего у "СИБУР-Транс" около 19 тыс. вагонов для перевозки нефтехимии, нефтепродуктов и СУГ, в собственности - около 6 тыс. единиц. Rail Garant договорился с "СИБУР-Трансом" о покупке всех его цистерн для СУГ за 11,5 млрд рублей (338 млн долларов) и должен был получить также шестилетний контракт на перевозку примерно трети всей грузовой базы СИБУРа в сегменте СУГ.

По данным "Infoline-Аналитики", "СИБУР-Транс" перевозит 90% СУГ холдинга, причем перевозки этого вида продукции продолжают расти: в 2012 году - 5,4 млн тонн, в 2013 году - 6,7 млн тонн.

По оценке Михаила Бурмистрова из "Infoline-Аналитика", за последние полгода цистерны "СИБУР-Транс" подешевели на 300-400 тыс. до 2,2 млн рублей (64,7 тыс. долларов) за штуку, и справедливая цена за 4,3 тыс. цистерн - порядка 8,3 млрд рублей (244,2 млн долларов).

Сохранить цену парка, по мнению эксперта, можно только при условии более выгодной для покупателя арендной ставки. В то же время СИБУРу будет выгоднее продать цистерны сейчас - цены на них продолжат падать и к концу года могут снизиться до 1,9 млн (55,9 тыс. долларов) за вагон.