АФК "Система" оспорила в суде продажу 25%+1 акция Первой грузовой компании (ПГК) холдингу UCLH Владимира Лисина. Иск подан в арбитражный суд Москвы, пишет Коммерсантъ.

Источник газеты, знакомый с содержанием иска, рассказал, что компания просит признать незаконным свое отстранение от торгов по продаже блокпакета ПГК, отменить итоги тендера и обязать РЖД провести его снова.

АФК не допустили до торгов из-за 13,6 млрд рублей (428,7 млн долларов) убытков в 2011 году по РСБУ (квалификацию могли пройти только прибыльные компании). В "Системе" заявляли, что это "бумажный" убыток, который объясняется особенностями российской системы бухучета и связан с переоценкой ряда активов. Кроме того, "Система" предоставила доказательства наличия прибыли по МСФО за указанные годы, а также средств для покупки акций ПГК.

В итоге, РЖД решила продать блокпакет ПГК холдингу Лисина за 50 млрд рублей (1,586 млрд долларов), UCLH уже владеет 75% акций оператора. Позднее АФК "Система" пообещала дать за него 55-60 млрд рублей (1,744-1,903 млрд долларов). Соглашение о продаже 25%+1 акция ПГК еще не подписано.