Плавающее хранилище газа, предназначенное для терминала сжиженного газа (ТСГ), в Литве построит норвежская компания Hoegh LNG, сообщила контролируемая государством компания терминала нефтепродуктов Klaipedos nafta, развивающая проект ТСГ, сообщает BNS, передает ukroil.com.ua.

Через Вильнюсскую фондовую биржу Nasdaq Omx компания Klaipedos nafta сообщила, что Hoegh LNG признана победителем международного конкурса. "В порядке, предусмотренном процедурой публичных закупок, была сформирована очередность предложений, а экономически наиболее выгодным признано предложение норвежской компании Hoegh LNG", - говорится в сообщении Klaipedos nafta.

Как говорится в сообщении, договор между Klaipedos nafta и Hoegh LNG будет подписан через 15 дней, а вступит в силу только тогда, когда его одобрят акционеры Klaipedos nafta. Ожидается, что с победителем конкурса будет подписан договор сроком на 10 лет.

Мощность ТСГ стоимостью примерно 200 млн евро (690 млн литов) составит 2–3 млрд кубометров в год. В соответствии с технологией терминала намечается, что судно, в хранилищах которого будет газ, будет постоянно стоять у берега, а к нему будет подходить другое судно, доставляющее газ.

Намечается, что на судне, которое будет стоять в южной части Клайпедского порта, будут хранилища и оборудование для регазификации, и оно будет соединено трубопроводом с магистральным газопроводом. Газопровод от Юрбаркаса до Клайпеды проложит компания Lietuvos dujos, а проект в равных долях финансируют государство и компания.

Напомним, летом 2014 года первым LNG-терминалом планирует обзавестись и Польша, его пропускная способность - около 5 млрд кубометров газа, что составит более одной трети среднегодового потребления природного газа польской экономикой. Проекты по созданию перевалки сжиженного газа разрабатывают и в Эстонии.

Украина также хочет строить LNG-терминал, планируется, что за основу будет взят проект терминала в Валенсии. Вместе с тем, появились сложности с выбором площадки для его размещения.