Украина стала членом всемирного LNG-клуба (объединение участников рынка сжиженного газа). Вступление Украины в клуб состоялось 16 ноября на Всемирном LNG-саммите в Риме, где украинская делегация во главе с председателем координационного совета Национального проекта LNG-терминала Виталием Демьянюком презентовала указанный проект и впервые заявила о своем участии на этом рынке. Об этом сообщает ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на пресс-службу Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами (Госнацпроект).

Ведомство считает, что членство Украины в LNG-клубе позволит Украине сформировать долгосрочное партнерство с участниками рынка при строительстве терминала по переработке сжиженного газа на побережье Черного моря.

"Появление Украины на мировом рынке сжиженного газа открыло его игрокам новые возможности расширения рынка экспорта газа, которые они ранее не рассматривали. В частности, компании из Ближнего Востока, которые являются лидерами рынка LNG, заинтересовались возможностью поставок газа в Украину", - сказал Демьянюк.

На LNG-саммите рассматривались вопросы об удовлетворении потребностей внутреннего рынка через LNG, потенциальные новые растущие рынки и их влияние на бизнес, а также мировой спрос и роль Европы в глобальной перспективе рынка сжиженного газа.

Всемирный LNG-саммит (The World LNG Summit) собрал в Риме около 500 делегатов из более чем 40 стран мира. В частности, в мероприятии приняли участие представители компаний E.ON Ruhrgas, Oman LNG, Petronet LNG, ConocoPhillips, Singapore LNG, Chevron Global Gas, Total Gas & Power, Shell International LNG Supply, RasGas Company Ltd, Gazprom Global LNG, North West Shelf Australia LNG Pty, Yemen LNG, American Gas Association, JP Morgan, Oxford Institute of Energy Studies, Qatargas и другие.